Рататуй

Кафе
  • Татищева, 77 — 1 этаж
  • Татищева 160 м

По сравнению с "салютовским" "Рататуем" этот филиал гораздо более уютен, на мой взгляд. Возможно, связано это с тем, что располагается он на ВИЗе, а не на проходной точке в центре города) Тут всегда есть место, так что, когда с пятницы по субботу хочется поужинать вне дома, а ехать в центр не хочется, мы с мужем ходим сюда. Конечно, иногда, в пятницу вечером, бывает очень шумно, но никто не говорил, что будет легко :)
Правда, со временем мебель ветшает, а меню рвется... И тут его не хотят заменить на новое и аккуратное. Печально.
Цены, кухня и качество еды меня устраивают. Особенно люблю местную пиццу. Пусть она тут на тонком тесте, но очень вкусно приготовлена (особенно та, что с беконом и сыром Фета :)). А основа ни разу не была подгоревшей. Радует и большой выбор чаев, а также коктейлей, в том числе безалкогольных.
Тут есть и большая детская комната, так что мелкие занимаются там играми и мультиками, уменьшая риск врезаться в столик или броситься под ноги официанту. За детскую комнату - огромный плюс (я не очень люблю детей и всегда напрягаюсь, если рядом оказываются ребенок и родитель, который за ребенком не следит).
С персоналом везет - почти всегда. Было время, когда на входе отсутствовали хостесс, поэтому было крайне проблематично зайти в зал и найти свободное место. Официантки же всегда дружелюбны, быстры и незаметны. В общем и целом картина неплохая. Но...
Хотелось бы подробнее написать про последнее посещение. Я заказывала себе пасту "Болоньезе". Она была вкусна, но... В моем понимании такая паста имеет соус из мясного фарша (что было указано и на картинке). "В реальности" же мне принесли пасту с соусом из мелких кусков мяса. Да, это было вкусно, но все-таки это не "Болоньезе", а нечто другое.
И еще косяк: муж после сытного ужина заказал себе "Лонг Айленд". В бокале был кусочек лайма. Но корочка была его не зеленой, а полосатой... Ну как объяснить: бывают такие коричневые полосы и на лимонах, будто бы фрукт больной или начинает засыхать. Я не ботаник и не повар, но мне кажется, что такие продукты - даже в коктейли - лучше не надо резать. Как минимум, это неэстетично. Фото приложить не могу, так камеры при себе не было.
Итог: сначала поставила 4, но ситуация с лаймом все-таки внесла свою лепту, и я немного откорректировала оценку. Хорошо, что заведение крупной ресторанной сети есть "на районе", но "районность" не означает, что разрешены потрепанные менюшки и странные продукты.
Ставлю пока "3" и очень надеюсь, что следующие визиты заставят меня поменять мнение в лучшую сторону.
Спасибо!