RatsKeller

Пивной ресторан
  • 8 Марта, 8Б
  • Площадь 1905 года 90 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 70 м

Здравствуй, мой дорогой читатель! )
На прошлой неделе в один из дней я была на обеде в RatsKeller, на 8 Марта, 8 б.

RatsKeller - немецкий пивной ресторан. В Германии главный пивной ресторан города традиционно устраивается в подвальном помещении ратуши на центральной площади и, как правило, носит название RatsKeller, что в переводе на русский язык означает "подвал ратуши". Следуя этой старой немецкой традиции, екатеринбургский RatsKeller расположился в цокольном этаже здания городской Администрации.

Интерьер ресторана оформлен в немецком стиле, для которого характерны практичность, лаконичность, отсутствие излишнего декорирования и при этом наличие элементов домашнего уюта.
В ресторане два зала. В первом из них стены оформлены в спокойных глубоких красно-бордовых тонах. Вокруг столиков стоят удобные небольшие диваны из мягкого текстиля и изящные деревянные стулья. В этом зале есть также три обособленные зоны, каждая из которых оформлена как небольшая комната, в своём индивидуальном стиле. Они отделяются друг от друга симпатичными занавесками. Невысокая перегородка из тёмного дерева, украшенная шторкой и полочкой с цветами в горшках, отделяет этот зал от зоны, по которой гости проходят в дальний зал ресторана.
Второй зал оформлен в стиле баварских пивных домов. Здесь светло-бежевые стены отделаны тёмными деревянными балками. На полках стоят пивные кружки. Деревянные столы и стулья достаточно массивные, но не лишённые привлекательности. Здесь же располагаются барная стойка и небольшая импровизированная сцена. Чуть дальше есть ещё одна зона с красными стенами, большими диванами из мягкого текстиля бордового цвета и ажурным тёмным потолком.

Поскольку RatsKeller - пивной ресторан, здесь прежде всего представлены разные сорта оригинального немецкого пива и многочисленные мясные блюда, в том числе традиционные немецкие колбаски разных видов. Такая кухня мне не подходит, поэтому я бываю в RatsKeller очень редко и только в обед. Но в этот визит я не без удовольствия обнаружила, что меню с моего последнего посещения расширилось и теперь в нём представлены также любимые мною блюда европейской кухни. К сожалению, в день посещения этого ресторана времени у меня было немного и пришлось сделать заказ исключительно по обеденному меню. Всё, что мне удалось попробовать, было приготовлено по-домашнему, достаточно вкусно.

Но были два расстроивших меня момента. На протяжении всего времени, пока я была в RatsKeller, его сотрудники в верхней одежде, пользуясь центральным входом, вносили в ресторан контейнеры с какими-то вещами. Они проходили через первый зал во второй. Другие сотрудники прямо при гостях развешивали шторки на перегородках и расставляли на полках горшки с цветами. Никто не приносил гостям извинений за неудобства. Наоборот, все делали вид, что происходящее вполне естественно. А я подумала: ресторан открывается в 12:00. До открытия у персонала было достаточно времени, чтобы занести внутрь всё необходимое, расставить цветы и повесить занавески, помыть после этого полы и принимать гостей в полностью готовом для этого помещении.

И ещё один смущающий момент. Он касается рабочей формы девушек официантов. Смотря на их очень короткие пышные юбочки, из-под которых видны белые шортики, невольно задумываешься о презентабельности и корректности. Точнее, о их в данном случае отсутствии. Ресторан находится в центре города в здании Администрации. Думаю, этот факт должен налагать определённые требования к внешнему виду работников зала. Ведь достаточно всего-лишь сделать юбки немного длиннее и девушки, не теряя своей пикантности, будут выглядеть гораздо более достойно и привлекательно, не балансируя при этом на грани безвкусицы.

Итак, RatsKeller - немецкий пивной ресторан, располагающийся на центральной площади города по всем правилам немецких традиций. Здесь достаточно уютно и по-домашнему вкусно. Правда, персоналу несколько не хватает заботы о гостях. А рабочей форме официантов - презентабельности. Но, в целом, заведение неплохое.

Добрый день, Egoista!
Благодарим за столь подробное описание нашего интерьера и атмосферы ресторана. Мы всегда рады получать обратную связь от наших Гостей!
Спасибо Вам за за тёплые и приятные слова о нашей кухне.
Мы приносим свои глубочайшие извинения за неудобства, предоставленные Вам. Конечно эта ситуация единичная, и была связана с ремонтом, но понимаем, что это не умаляет нашей вины перед Гостями.
Как Вы уже написали RatsKeller немецкий пивной ресторан, и наш формат - маленькая Германия в центре Екатеринбурга,в соответствии с чем и разработана уникальная национальная баварская форма наших официантов. Мы очень удивлены, что вам она не пришлась по вкусу, ведь большинству гостей она очень нравится.
Мы обязательно учтём все ваши замечания и пожелания, и как прежде будем надеяться на встречу.

• Добрый день, Egoista!
    Спасибо Вам за за тёплые и приятные слова о нашей кухне.