Развивающий частный детский сад

Добрый день! Очень давно хотела сделать отзыв об этом детском учреждении. Даже садом его назвать сложно, учитывая все обстоятельства пребывания в нем. Не написала отзыв сразу, так как хочется быть объективной, а сразу после ухода оттуда я долгое время находилась в состоянии аффекта. Я - мама троих детей. Старшие дети ходили, а младший и сейчас ходит в другие детские сады, но такого отношения, как здесь - не было ни в одном садике.
О хорошем: - отличный ремонт, большое помещение, отдельные спальные комнаты, мало детей на одного воспитателя.
Из плюсов это все(((
А теперь - минусы.
- Обязательный взнос - 25000 руб. Даже если вы будете ходить 1 месяц, взнос не возвращается. По-крайней мере нам не вернули. Мы ходили 4 месяца. Из них, как минимум, 2 месяца болели. За пропущенные дни ведется перерасчет по питанию из расчета 100 руб за день. Таким образом, при оплате 12000 - 13000 руб. в месяц (сейчас не знаю сколько) возвращается максимум 3000 руб. Но это не самое страшное, такая практика наблюдается во многих частных детских садах.
- За время нашего пребывания поменялось 3 воспитателя и 2 няни-повара. Я так понимаю, это вопрос к руководителю садика. Не может замотивировать, поэтому персонал уходит. Конечно, детям приходится каждый раз привыкать к новому человеку, а детям такого возраста, как правило впервые оторвавшемуся от мамы, очень тяжело это делать.
- Возраст детей - 9 МЕСЯЦЕВ!!! - 3 года в одной группе. Возможно, для родителей 9-месячного ребенка это плюс, но более старшие дети -то тоже требуют внимания, которое, конечно, 9 -месячному в силу его возраста, приходится уделять немало. Но это опять вопрос к родителям такого малыша и к руководителю садика, который берет таких детей.
- Питание!!! Это отдельная история. Манная и овсяная каша - не оправдание, что ее едят все дети!!! На завтрак, обед и ужин. На вопрос о разнообразии еды мне ответили, что дети любят только эту кашу!!! Им пытались еще что-то давать, но они отказываются от всего, кроме этих каш! Возможно, кому-то повезло больше и его еще чем-то кормили. Но нам за 4 месяца практически больше ничего не давали. Да, на завтрак было яблоко, половинку которого разрезали на весь детский сад - то есть на 2 группы. Как раз по 1-3 мм на ребенка. Дети ревели и просили еще, так как кашу не могли уже есть! Такого ужаса я даже в 98 году не видела, когда в детских садах после кризиса экономили на всем! А, да.. Еще давали суп из воды. И пусть руководитель не говорит, что это не правда! Я сама лично видела, чем кормят детей! В коридоре висит меню. Там великое разнообразие блюд! Надеюсь, поваров поменяли и бюджет на питание добавили. Впечатление такое, что эти 100 рублей на день были не на одного ребенка, а на весь детский сад. Но это мое личное мнение. И мне его никто не изменит! Конечно, ребенок возвращаясь вечером, набрасывался на еду так, как будто его целый день не кормили. Жалко, что до меня сразу не дошло, и целых 4 месяца мы туда ходили!
- Занятия. Их практически нет! Нет инвентаря, не пособий, мало книг. Нет опыта у воспитателей. Мне есть с чем сравнивать. Ходили после этого в другие детские сады - "Делайт", "Карамель" и муниципальный № 174.
- Детская площадка - общая с домом на Машинистов, 3.
На площадке сама лично во время прогулки детей из садика гоняла курящих людей, находящихся рядом с малышами. На площадке (могут подтвердить соседи) неоднократно находили использованные шприцы!!! Разве это не основание бегом уводить ребенка из этого заведения!!! А лучше не приводить вовсе!
- Ну и напоследок, очень милая женщина - директор Радуги мир. Милая она только когда уговаривает привести ребенка в "САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД НАШЕГО РАЙОНА С САМЫМИ ЛУЧШИМИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ!"
- Спасибо, что дочитали до конца. Старалась быть объективной.