Развивающий частный детский сад

Когда встал вопрос о выборе садика, дочке было около годика. Сходили на экскурсию в Радугу Мир и остановились на этом учреждении, так как они берут деток с 10 месяцев и общее впечатление о садике сложилось благоприятное. Но это было лишь первое впечатление.

Действительно, садик может похвастаться выделенным первым этажом новостройки, с отдельными подъездами для старшей и младшей групп. Внутри - хороший ремонт, чисто, игрушек достаточно. Но нас заставил уйти человеческий фактор, точнее, странное поведение заведущей садика. Когда дочка стала ходить в садик, в ее группе была воспитательница, которая нас, в принципе, устраивала. Показательно было то, что дети ее любили, и это было видно. Через некоторое время воспитательницу внезапно уволили (работала она недолго). На вопрос родителей о причине увольнения заведующая ответила, что педагог попросила (!) внеплановый выходной! Мы и большинство родителей были в недоумении, как можно распрощаться с человеком, который уже выстроил отношения в детьми, из-за личных каких-то перепираний. Все-таки для малышей травматично перестраиваться на другого педагога, поэтому из садика сразу же ушло несколько детей. Также ушла нянечка.

После увольнения воспитательницы младшую и старшую группу соединили, детей стало в группе в общей сложности около 18 человек (и это при том, что там много годовалых, совсем малышей, которым требуется индивидуальный подход), а воспитательницей временно стала сама заведущая. Когда я приходила забирать доченьку пораньше, видела, как дети собираются на прогулку и часть из них просто бегает без присмотра.

Последней каплей перед уходом стала некомпетентность заведующей как педагога. Когда забирала ребенка домой, услышала от нее фразу, что «у вашего ребенка припадки, сводите к неврологу». На вопрос, в чем же заключаются «припадки», она описала ситуацию, когда девочка, требуя игрушку или внимание, падает на колени, плачет, или может даже лечь на пол. Меня это очень удивило, ведь это вполне нормальное поведение ребенка на данном этапе психологического развития.

Справляться с большим количеством детей заведующей, очевидно, было сложно. Поэтому детей, по-видимому, стала «выживать». В нашем случае это произошло так. Днем после сончаса она позвонила мне и сказала следующее: «Забирайте свою дочь, у нее изо рта бежит кровь со слизью, она похоже порвала легкие». Конец цитаты. Можно себе представить состояние мамы, которая только что услышала такое. На тот момент я была в срочной командировке и попросила скорее прийти в садик бабушку. В голове вертелась мысль, что почему, если все так угрожающе звучит, они не вызвали скорую, а попросили скорее прийти родителей. Когда моя мама позвонила заведующей, то та отрезала, что скорую вызывать не будет и чтобы мы сами приходили и забирали «окровавленного» ребенка. Мама сорвалась в садик, но, приехав, увидела на пороге абсолютно здорового ребенка. На всякий случай они доехали до педиатра и врач заключила, что кровь была от выковырянной корочки из носа (!).

В садик мы после этого случая ни ногой. И не советуем вам, потому что даже если туда примут хорошего педагога, нет никаких гарантий, что ее не уволят через пару месяцев.