РЭМП Железнодорожного района, ЗАО

Центр по приему и оформлению документов на регистрацию граждан по месту жительства
  • Таёжная, 2 — 1 этаж
  • Седова 130 м

К сожалению, единственный визит сюда оставил неприятное впечатление.

К сожалению, единственный визит сюда оставил неприятное впечатление.

Жене было необходимо выписаться из квартиры, чтобы затем оформить прописку по новому месту жительства. По совершенно непонятным причинам у неё потребовали свидетельство о браке, которого с собой, разумеется, не было. Предлог был очень странный: "Женщины часто меняют фамилию после вступления в брак и мне надо проверить, изменилась ли ваша". Жена, кстати, фамилию не меняла, соответственно, не меняла и паспорт. То есть никакой путаницы с фамилиями быть вообще не должно. Когда мы это сказали оператору, ответ был ещё интереснее: "Ну некоторые по десять лет паспорт не меняют после свадьбы (как это вообще возможно????), поэтому я не могу быть уверена, что это ваша фамилия." Что за бред? С каких пор нужно при помощи свидетельства о браке доказывать, что паспорт действителен? И теперь жена должна всегда его с собой таскать, чтобы доказывать что она осталась под своей фамилией? А почему у меня при выписке не спросили свидетельство (мужчины тоже иногда меняют фамилию после вступления в брак)? Но я выписывался в паспортном столе Ленинского района. Кстати, поменять фамилию (а также имя и отчество) можно вообще без вступления в брак. Теперь все паспорта надо подвергать сомнению?

Пожелание руководству: проверяйте иногда профессиональную грамотность Ваших сотрудников. Потому что законы пишутся для всех. Либо все должны предоставлять в таком случае свидетельство о браке (и мужчины и женщины), либо никто. Что за странная избирательность - некоторые паспорта по 10 лет не меняют? Почему мы вдруг оказываемся под подозрением, что у нас недействительные паспорта? Это, как минимум, оскорбление.