РеЛюкс

Центр рулевых механизмов
  • Московский тракт 9 км, ст16Б
  • Лесхоз 150 м

Ремонтировал рейку на Шкоде Октавии в Релюксе 2 года назад, взяли с меня что-то около 14300 за восстановление рейки (ЗАМЕНА вала на новый, всех сальников и т.д. - это мне так было сказано). Когда отдавал рейку, она была снята, договорились, как переберут - свяжемся и я на замену приеду. Позже созвонились, договорились. Установили, поехал на развал. В сервисе не смогли вывести развал, сказали ехать обратно. В итоге мастер в Релюксе сказал, что там дуболомы, раз не смогли. А то что руль не ровно стоит, сказали не беда и перекинули его по зубцам. На мой резонный комментарий, что это ж не нормально, меня заверили, что все хорошо, сказали, даже на БМВ так делают. Ну думаю ладно, людям виднее, профессионалы. В итоге развал мне ПОЧТИ вывели. На машине не особо много езжу (5-6 т.км. в год), НО... ремонта хватило на 7 месяцев (гарантийный срок) и 4 дня, потом рейка снова протекла. Да и потом вообще по командировкам катался длительное время. Относительно недавно поменял рейку на новую, вскрыли восстановленную в Релюксе и просто плакали с мастером. Вал на вид, как будто наждачкой зашкурен, весь в раковинах (машина без жидкости не ездила и не стояла, за уровнем следил), оба пыльника изнутри промазаны герметиком.
Ребята, это не серьезно. Вы берете за эту работу деньги и хорошие, вот только качество работы не особо хорошее. В общем, я выводы по этому поводу сделал, друзьям теперь нерекомендую!

-восстановление рейки - 9000 руб.
-снятие/установка - 3500 руб.
-жидкость ГУР - 800 руб.
-два новых пыльника -1000 руб.
Итого: 14300 руб. А если прибавить новый вал (3600 руб.), то ориентировочно 17900 руб.
По поводу вашего "развала": после снятия/установки рулевой рейки регулируется схождение передних колёс, а не "развал". Если вы производили эту процедуру на стенде 3D, то он выдаёт точные показатели! Слово "ПОЧТИ" к этой процедуре неприменимо. Мы могли выразиться "неквалифицированно отрегулировали схождение", а не "дуболомы"! Бывают такие случаи, когда метки на рейке и промежуточном валу не сходятся, и рулевое колесо встаёт не ровно. Такое может происходить при снятии рулевой рейки и при её разборе. Вы же сами написали, что принесли снятую рулевую рейку, как она снималась и что было с ней до этого, нам неизвестно. В этих моментах и переставляется рулевое колесо.
С момента восстановления прошло, по вашим словам, два года. Как автомобиль эксплуатировался и в каких условиях, неизвестно. Если бы мы вам изначально установили такой ржавый вал, то рейка протекла бы через неделю, а то и раньше! А если вал заржавел до такой степени, то на него попала грязь и вода, а как это произошло, надо разбираться в этом, возможно, повредили пыльники при регулировки схождения. Кстати, мы пыльники герметиком не промазываем!
Ваши слова: "На машине не особо много езжу", "Да и потом вообще по командировкам катался длительное время.", а в следующем предложении: "(машина без жидкости не ездила и не стояла" !
По честному было бы с вашей стороны, приехать к нам с этой рейкой, разобраться почему заржавел вал, и выложить сюда достоверную информацию с фотоотчётом!

• Здравствуйте, jalal! У вас сохранился заказ-наряд на выполненные работы? Потому что, новый вал в вашу стоимость (14300 руб.) ни как не вписывается. Возьмём по минимуму:
    -восстановление рейки - 9000 руб.
    -снятие/установка - 3500 руб.
    -жидкость ГУР - 800 руб.
    -два новых пыльника -1000 руб.

• Ребят, не вопрос, я найду заказ-наряд. По командировкам не только на машине можно передвигаться - это просто к сведению. Пыльники при снятии были целыми, без повреждений. ПОЧТИ - это значит в допусках, но не в 0. А смысл мне ехать к вам с притензией, что вот мол 2 года назад делался ремонт, и год назад рейка потекла? Сами как себе это представляете? Я описал ситуацию так как она была. Я не имею ни какого интереса, что бы просто так писать что попало. Заказ/наряд сейчас добавлю. По поводу герметика, я сам прекрасно знаю, что его там быть не должно, но он там есть и это факт. По поводу рейки, если у вас есть реальный интерес разобраться в данной ситуации, можем созвониться, вы подъедите и я вам эту рейку подарю, так как мне она теперь только в мусорку. После вашего мастера в ней ни чего не делалось.