Родильный дом

Городская клиническая больница №14
  • Суворовский переулок, 4
  • Диагностический центр 380 м

Итак, после родов прошло почти 3 месяца.
Сразу оговорюсь, что рожала 30.12 - перед самыми новогодними праздниками.
Приемное отделение.
Скорая привезла нас с мужем (планировались совместные роды) и 4 пакетами вещей в родильный дом уже вечером, около 20:00. К тому времени схватки были слабые, но я знала (после наблюдения врачей и историй родственников), что рожаю быстро. К слову, роды планировались в 40 роддоме, но они неожиданно стали отправлять жителей ВИЗа на Уралмаш. Итак, встретила нас пожилая женщина. Мужа не пустила. Все вещи (4 пакета) я должна была таскать самостоятельно, не смотря ни на беременность, ни на как бы роды...
Пришел врач. Меня отправили за ширму, раздеваться. Просмотрев обменную карту, грубо высмеяли: мол, мне уже 4-й раз схватки мерещатся (на самом деле трижды была отправлена в роддом из ЖК, но там меня отправляли домой; то есть мне ничего не мерещилось, наблюдалась по направлениям). Раздевшись под постоянные поторапливания со стороны персонала, сложив вещи, через весь приемный кабинет с голой попой и пузом шла в смотровую. Неприятно. Врач был не особенно приветлив и ласков, но роды подтвердил. Ушел.
Женщина, которая заполняла бумаги и проводила в дальнейшем гигиенические процедуры скомандовала сложить все вещи, кроме тех, что нужны в родовой палате, в огромный мешок и утащить его в гардероб. Да, самой, пока схватки. И что, что тяжело? Волоком-то нормально... Про одежду и гигиенические процедуры писать не буду, - все, как везде.
Итак, повезли меня на лифте в родовую. Муж в коридоре.
Родовая палата.
Большая, полупустая, эпицентр - та самая страшная кушетка. Есть гимнастический мяч. Впечатление производит не очень благоприятное - стерильная, под кафелем, как в СССР. Чувствуешь себя больной, а не рожающей.
Акушерки и врачи.
Хочу написать отдельно и выделить жирным шрифтом. Девочки-акушерки просто умницы! Все объясняют, советуют, сочувствуют, помогают, как только могут! Где нужно - строгие, ласковые или отстраненные. В некоторых моментах были грубоваты, но, учитывая невменяемость роженницы - иначе просто невозможно.
Врачи компетентны, спокойны, знают свое дело. Не вмешиваются, если этого не требуется. Дают советы.
Итак, я в палате. Акушерка дала подробнейшие инструкции, потом на осмотр пришел врач. Наконец, привели мужа. Оставили нас вдвоем.
Роды сугубо индивидуальны и их я описывать не буду.
После родов ребенка сразу после рождения положили на живот, дали приложить к груди и только после этого занялись измерениями. Повезли в послеродовую палату спустя несколько часов.
Послеродовая палата.
Состояние - обычное. Фото на флампе есть. Рассчитана на 2 человек. Вообще могу сказать, что пребывание в послеродовом отделении очень тяготит, т.к. все унылое, серое, стерильное, пустое. Несчастные родившие женщины...
Персонал послеродового отделения.
-10 баллов. Отвратительно. Акушерки, хоть и приветливые и любезные, - находятся везде, кроме блокпоста. Найти их невозможно. Детского Врача найти - тем более.
Мед.сестра, которая должна была помыть ребенка после родов, явилась спустя 8 часов, как нас перевели в палату. 8 часов ребенок должен был лежать, простите, обкаканный. Вообще акушерки, проводящие детям гигиенические процедуры бесцеремонные хамки. Им все равно: ест ребенок, спит или лежит с каким-то оборудованием. Одна акушерка, чистя нос ребенку ватными жгутиками, залезла так глубоко, что пошла кровь.
Врачи появляются 1 раз в день, каждый день разные. Грубые, молчаливые, на вопросы не отвечают.
Дополнительно:
- когда проводят процедуры мамочкам, необходимо оставлять ребенка одного (ест, спит или плачет - значения не имеет)
- завтраки, обеды и ужины в строго-отведенное время (спит, ест или кричит ребенок - не важно)
- постельное белье, пеленки и одежда для мамочек - часто дырявые настолько, что ими пользоваться невозможно)
- НЕТ КОНСУЛЬТАНТА ПО ГВ
- множество безобидных вещей запрещено передавать (лейкопластырь, ватные диски и пр)

В итоге хочу сказать, что рожать там - вполне нормально. Находиться в послеродовой палате - отвратительно! Убраться оттуда было самым настоящим праздником!