Родильный дом

Городская клиническая больница №40
  • Волгоградская, 189/6
  • Микрохирургия глаза 850 м

Всем доброго времени суток! Сам я конечно не рожаЛ в силу определённых причин, но был на партнёрских родах в мае 15. Мой отзыв не столько попытка успокоить будущих рожениц или дискредитировать родильное отделение, сколько просьба к руководству сделать пребывание женщин в отделении более комфортным.
Начну по порядку:
"Мы" должны были планово лежать...

Начну по порядку:
"Мы" должны были планово лежать в больнице примерно неделю. Приехали в назначенное время "заселятся". Очередь была очень большой, но к нашей радости выхвали тех, "кто по направлению и в первый раз". Жена зашла. минут через 10-15 вышла и сказала, что её позовут...в итогу мы пропустили уже всех тех, кто сидел ДО нашего приезда. Прошли все те, кто пришёл в течении 30 минут после нашего прихода...заставил жену заявить о себе. Оказалось что там никто никого не вызывает. Все должно быть в порядке живой очереди.
Минус 2 часа из жизни. в Тех сутках времени оказалось очень мало, так как уже через несколько часов после очередной процедуры воды отошли и нам сказали, что сегодня будем рожать. Мы как то не были готовы к такому скорому повороту событий и сумка со всем необходимым для ребёнка осталась дома.
Но это всё бытовые мелочи. Как раз таки мои притензии кроются в дальнейших событиях.
....залетаю я в отделение на нужный этаж, а там крики, как в страшных фильмах. но при этом абсолютная безмятежность вокруг...пустынно, бело, свежо и стоны...
Я конечно понимаю, что таких, как моя жена, персонал видят десятками каждый день! (хотя моя жена- одна такая :) ). А вот мы рожали впервые! "и не смотря на все книги, курсы и фильмы достаточно сложно лежать на боку в схватка в ожидании чего то" (с) Жена.
Ведь совсем не сложно с позиции персонала зайти и сказать: "лежим 3 часа. будет больно! потом будет ещё больнее, потом будет казаться что ты умираешь, но всё нормально! будем заходить каждые 30 минут проверять."Тем более что персонал в тот день был очень позитивным. я бы даже сказал доброжелательным и улыбчивым! Однако приходилось каждый раз выходить за ними и просить проведать жену.
Спустя n-часов настало время рожать.Прошло всё хорошо - спасибо бригаде, которая принимал роды. Хотя спокойствие и повышенное настроение доктора изредка напоминало некую расхалаженность, нежели оптимизм. Но со слов жены - такой настрой внушал уверенность.
По скольку вещи для ребёнка мы не привезли нам выделили какие то местные пелёнки и одеяла - спасибо)
и снова капля дёгтя:
Когда всех развезли по палатам: было обещано что мед.персонал будет приходить и смотреть как дела. В целом - так и было, НО! нет абс. никакого расписания, хотя бы примерного! ребёнка только укачали и он уснул -пришли анализы брать. только жена отошла в душ - пришли проверять что-то. и так далее все те дни, сколько она там лежала. Согласитесь - ведь не сложно составить распаивание, в какое время в какую палату при осмотре приходит врач? +- 5 минут, но лучше, чем сидеть и ждать у моря погоды. Снова хочу вернуться к тому, что те девушки, кто рожал впервые - им каждый звук и движение ребёнка воспринимается как "УМИРАЕТ!" или "СРОЧНО ВРАЧА!", а никого нет и когда придёт -не понятно. а так хотя бы понятно что через 10 минут или через час придут и можно подождать.
Пожалуй это основные замечания к роддому - очень мало внимания к роженицам - они там все в панике что и как делать, а персонал, само собой, конвеерно выполняет свою работу!
Но если это убрать из внимания, хотя это будет не правильным, то жена осталась давольна! и швы там наложили хорошо,и подарки дали при выписке и парковка есть - за которую ни разу денег не взяли.
Спасибо!

• Про обход детских врачей соглашусь полностью - в роддоме, где я рожала, такая же практика - только Лялю уложишь, придут "слух проверять"...

• Вообще простите меня,но нечего вам там делать. Мне бы не хотелось после родов видеть мужиков в коридоре. А по поводу расписания-рожают круглосуточно. Некоторые виды анализов необходимо делать через определенный промежуток времени. Как под всех подстроиться?
    У меня трое родов,если что. Старший уже выпускник,и с мужем живем в любви и согласии без партнерских родов.

• Ну не знаю, думала, что буду рожать с мамой - нужна была рука близкого человека рядом, но оказалось, что муж - лучший на свете помощник))) такие папочки обычно никого не видят вокруг, кроме жены, а потом малыша...

• ну тогда уж и вы меня простите! но думается мне, что раз уж партнёрские роды существуют как Явление -то право каждой пары (роженицы) решать - одной рожать или нет. Если вам не хочется видеть мужиков в коридоре -не смотрите. Поверьте - меньше всего мне хотелось смотреть на тех, что были в коридоре! более того, Все роды я, как партнёр, находился в отдельной палате и что уж происходило за её пределами мне во-первых было не видно, а во вторых - совсем не интересно! В целом я был в коридоре секунд 12-15 (пока шёл до лифта) - и никого не видел.
    Что касается про определённый промежуток времени для анализов : разумеется рожают круглосуточно, но ведь эти промежутки времени известны? разве нет? ничего сложно нет в том, что бы просто сказать: придём через 30 минут, 2 часа и утром в обход. Но я уже по этому поводу высказался.
    Я рад за вас, что у вас трое детей и счастливая семья! =) но на партнёрские роды люди( мы во всяком случае) ходят совсем не для того, что бы потом этим фактом объяснять своё семейное счастье.

• На 100% согласна с предыдущим комментарием. И так после родов полно событий, а тут еще мужчины в отделении. При том, что двери в душ и туалет не закрываются по ТБ.
    Самой через месяц в 40 рожать, уже третьего. Первый раз тоже рожала тут. Со мной не сюсюкали, но никаких проблем и вопросов и паники не было. Все-таки это роддом, а не санаторий

• Соглашусь с мнением, мужчинам (ну, кроме мужчин врачей) ТАМ делать нечего!)

• Поздравляю Вас с рождением малыша!
    У всех, конечно, этот рождение ребенка и пребывание в роддоме проходят по-разному. Я после родов вообще пребывала в эйфории, поэтому неожиданные приходы врачей не были проблемой - ну разбудили, укачаю еще раз)))
    Желаю Вам спокойных ночей и полегче относится ко всему, потому что (на себе проверено) еще столько всего будет, ведь это только начало!)))