Родильный дом

Городская клиническая больница №40
  • Волгоградская, 189/6
  • Микрохирургия глаза 850 м

Поступила я в этот роддом планово в отделении патологии за несколько дней до родов. Бытовые условия на хорошем уровне, чисто, уютно, правда, душновато в палатах. Правда, хотелось бы обратить внимание на неудобство туалетных комнат - некуда положить/поставить туалетные принадлежности. В кабинете КТГ холодно, пока лежишь час на кушетке полураздетая, успеваешь подмерзнуть. Еда для больничной терпимая, особенно после родов, когда хочется есть, и готов съесть все что угодно. Персонал в патологии был в основном хороший. Особенно хотелось бы сказать хорошие слова в адрес доктора Леонтьевой Дарьи Владимировны из патологии, таким, по моему мнению, должен быть врач - внимательным, участливым, доброжелательным. Еще в день моего поступления дежурила очень приятная постовая мед.сестра, к сожалению, не узнала её имени. Она, не доверяя показаниям электронного тонометра, который начинает врать после 3го измерения, измеряла нам давление вручную. Кстати, не понимаю этих порядков - побудка в 6 утра для измерения давления и температуры. А потом ходи слоняйся до завтрака в 8:30.
Зато когда пришло время родов, и я со схватками обратилась на пост, дежурила уже другая мед.сестра, которая теплым отношением к пациенткам не отличалась. Схватки у меня начались в самый неподходящее для режима роддома время - около 8 утра (время пересменки). Так что меня отправили ждать - а это часа 2 времени.
Родовая мне понравилась - просторная, чистая, светлая комната. Есть фитбол, на котором можно попрыгать-покачаться во время схваток.
Со мной произошло то, чего я боялась, во время самых сильных схваток меня положили на КТГ. А лежа их переносить мягко говоря очень непросто. В тот момент, когда я почувствовала, что голова моего ребенка уже начинает выходить наружу, рядом никого не было. Возможно, если бы мои действия начали контролировать раньше, рассечения промежности удалось бы избежать.
Ребенка положили на живот буквально на 5 секунд. Потом унесли взвешивать, пеленать и т.д. К груди приложили в течение первого часа.
В послеродовом отделении к вам постоянно кто-то заходит - такой круговорот врачей и мед.сестер, что не успеваешь их запомнить. Несмотря на то, что персонал говорит - обращайтесь с любыми вопросами в любое время - не деле вашим обращениям рады не будут. Когда ты еле стоишь на ногах в первые часы после родов и тебе посреди ночи надо перепеленать ребенка, а у тебя ничего не выходит, помощи ждать не от кого. Так что совет будущим мамочкам - готовиться к уходу за ребенком заранее, а не техники дыхания изучать ;).
А теперь о наболевшем. Никто вас не научит прикладывать к груди ребенка правильно. Махнут в сторону написанного в двух строках пособия на подоконнике. Но одно дело - теория, а другое - практика. Когда ребенок рассосал мне на груди трещины, детская медсестра только и могла сказать: "А что вы хотите?! Это как новые сандалии, - пока ноги в кровь не сотрёшь, не разносишь". Итог - с момента родов прошло уже больше месяца, а мои трещины всё еще не позволяют мне спокойно без боли кормить грудью.
Еще, что смущает, это диаметрально противоположные советы, даваемые разными сотрудниками.
В целом, впечатление от пребывания в этом роддоме всё-таки хорошее. Я бы сюда вернулась.

• Мне очень понравился ваш отзыв. Я рожала на химмаше в 10, читая ваш отзыв, мне показалось, эти 2 места как под копирку, начиная с патологии, холодным кабинетом ктг... и все остальное. Но реально желание родить второго не отбило, и вернуться хочется!!!

• Совершенно согласна с тем, что сказано про правильное прикладывание. Помощи в этом вопросе здесь не ждите.

• думаю, как обычно, все зависит от самих людей, кто-то грамотно расскажет, покажет и научит, как прикладывать малыша к груди, а кто-то так, "для галочки"...

мне лично после родов пришлось все-таки искать консультанта по грудному вскармливанию, только после ее прихода и сама стала увереннее, и все более-менее наладилось в плане питания малыша...

главное, что Вы с крошкой живы и здоровы, цените каждый миг, проведенный рядом, наслаждайтесь радостью, счастьем и даром материнства!!!