РОСГОССТРАХ

Страховое агентство
  • Белинского, 156 — 1 этаж
  • Чкаловская 800 м
  • Щорса 160 м

Пришло время оформлять новый полис. Я уже знаю, что дело это непростое (прошлый рассказ на эту тему был про Автомир), поэтому всячески готовлюсь.

В августе 2014 я поменяла водительское удостоверение в связи с открытием новой категории. В декабре 2014 при оформлении полиса мне в документе указали старые права - по ним накоплены годы безаварийного вождения - а новый номер вписали в "особые отметки". Таким образом, сохранился мой прекрасный выгодный коэффициент и стоимость страховки составила 4332 р.

В 2015 Автомир окончательно потерял мое доверие, я решила оформить страховку сама. Зашла на сайт Росгосстраха, ввела все данные на 3х водителей, система выдала сумму 8153 р. Я, конечно, была неприятно удивлена, но, изучив интернет, обнаружила, что официальный рост 40-60% по ОСАГО - это факт, а неофициальный, видимо, 100%.

Оформить страховку на сайте не вышло - система говорила, что меня нет в базе РСА. Ну и ладно, думаю, дойду до офиса Росгосстраха, там все сделают (отзывы-то прекрасные!).

В субботу пришла в офис. Попросила оформить страховку на тех же 3х водителей. Предупредила, что поменяла права в августе 2014. Девушка занесла данные в систему и назвала стоимость - четырнадцать с чем-то тысяч рублей. 14, Карл!! Конечно, у меня возник вопрос, почему?? Почему на 10 тысяч дороже, чем в прошлом году? Почему на 6 тысяч дороже, чем в интернете? Почему вообще 14, если у меня КАСКО стоит 21???

- Такой расчет. Я ввела ваши данные, сумма такая.
- На вашем сайте было 8153.
- Там цена неокончательная.
- Как это? Я могла купить электронный документ за 8000, почему неокончательная-то?
- Чего вы от меня хотите? (это дословная цитата)
- Хочу понять, почему стоимость такая.
- Если убрать 2х водителей, будет ниже (девушка предлагала убрать в том числе и меня, оставить в допущенных только моего папу).
- Нет, так нельзя делать.
- Будете оформлять?
- Нет, меня не устраивает стоимость.
- Как хотите. Можете в другой офис идти, вам везде так посчитают. Система одна, цены одни.
- Спасибо, я подумаю.

Эпилог: страховку мне оформил другой агент. За 7515 р. Потому что она рассчитала ее по моим предыдущим правам с хорошим коэффициентом, и, как она сказала, сделала какую-то "склейку" в системе, чтобы по новому удостоверению тоже был хороший коэффициент. Она же сказала, что оформлять страховку на новые права без учета наработанного коэффициента - это безграмотно. Так что, видимо, и клиентом Росгосстраха мне не стать.