Рыжий город

Центр проката велосипедов и сноубордов
  • Мира, 18
  • Софьи Ковалевской 650 м

Были на сплаве по реке Серьга 9-10 июля 2016 года с инструкторами Инной и Романом. Организация и профессионализм инструкторов отсутствовали напрочь. Сказать, что это было ужасно… ничего не сказать!

По плану должны были пройти на катамаранах по реке Серьга 42 км за 2 дня, от г. Нижние Серги до с. Аракаево. Предполагалось посещение следующих достопримечательностей: Филаретов Камень, скала Карстовый Мост, скала Утопленник, скала Писаница (с рисунками древних людей), скала Лягушка, скала Пьющая Лошадь (Дыроватый Камень), и др. Пещеры: Дружба, Аракаевская, Первобытного Человека, Большой Карстовый Провал, и др.

Во-первых, перед началом сплава не был проведен инструктаж по технике безопасности, не было рассказано о том, как управлять катамараном, из-за чего первые 3 км один из катамаранов, на котором из двух инструкторов почему-то не оказалось ни одного, плыл на 40 минут дольше. Большинство участников сплава были на сплаве в первый или во второй раз. Также не было медицинской страховки, которая по информации на сайте была включена в стоимость тура.

Во-вторых, после первых трех км «сплава» стало понятно, что река мелкая, течение отсутствует и сплавляться по ней в этот период времени и тем более планировать маршрут в 42 км было ОГРОМНОЙ ошибкой. Почему организаторы маршрута не удосужились проверить уровень воды в реке перед началом сплава и скорректировать маршрут – большой вопрос. В итоге группа из 14 человек (а в группе был еще и 3-х летний ребенок) 10 часов (22 км) сплавлялась таким образом: 200 метров гребем, 300 метров тащим катамаран со всем снаряжением по воде. А в воде камни, булыжники, специальной обуви для перетаскивания катамарана по булыжникам ни у кого нет. Хорошо еще, что никто не поранился, ногу не сломал, а это в подобных условиях могла произойти элементарно. В общем, удовольствия от сплава ноль!

В-третьих, инструкторы плохо знали маршрут и не позаботились о наличии необходимого снаряжения. В середине первого дня выяснилось, что питьевой воды недостаточно. Причем обеззараживающих речную воду средств у инструкторов с собой не было. Догребли до источника с питьевой водой. Инструкторы и еще несколько человек пошли за водой, два часа отсутствовали, группа их ждала вместо того, чтобы грести из всех сил, чтобы успеть на стоянку до темноты… Инструкторы возвращаются… Воды нет – источник пересох… То есть тур был не подготовлен СОВСЕМ! Это была импровизация чистой воды, которая не удалась… А ведь люди деньги заплатили за этот тур… Можно было бы понять, если бы это просто группа друзей собралась на сплав… Но ведь это туристический продукт… Дальше инструкторы долго не могли принять решение, плыть дальше или искать стоянку, где брать воду и т.д. То есть навыков выживания у инструкторов в экстремальных условиях просто нет и тем более нет навыков управления группой туристов.

В-четвертых, не хватило палаток. Один из туристов, не выдержав всей этой феноменальной организации, в первый день покинул тур своим ходом, забрав с собой палатку… Организаторы это не запланировали, несколько человек спали без палаток.
В-пятых, еды было явно недостаточно. Особенно для людей, которые весь день тащили катамаран 22 км на себе. Практически одна сухомятка.
Что в итоге? Ни одной пещеры не посетили. До конечной точки не доплыли, потому что сделать это было нереально. Большая часть второго дня ушла на орг вопросы по уходу с маршрута, сборы. Остаток дня – пешая прогулка по основным достопримечательностям Оленьих ручьев. 3500 р. за то, чтобы дотащить на себе катамараны до парка Оленьи ручьи и погулять в парке, что можно сделать самим, доехав до парка на машине и потратив около 1000 рублей.

В общем, десять раз подумайте, стоит ли ехать с этой компанией в тур выходного дня. Есть другие компании, которые делают это намного более профессионально и безопасно для жизни и здоровья туристов.

• Через день после мероприятия компания принесла туристам свои извинения и компенсировала 70% стоимости, что, конечно, заслуживает уважения. Можно две звездочки поставить.

• Сплав по Серге был действительно физически тяжелым, хотя изначально планировался как матрасный. Но коррективы внесла погода. Из-за жары сильно спала вода в реке, появилось много мелей. Хотя за день до этого созванивались с парком, и парк ответил, что были дожди и все хорошо. Но суббота и +30 все поменяли.
    В связи с этим прохождения по маршруту затянулось, все запланированные мероприятия сдвинулись. Людям пришлось активно грести и перетаскивать катамараны, чтобы не отставать от расписания.
    Вот здесь каждый показал себя. В городе мы можем быть любыми, общения с человеком ограничивается несколькими часами, мы можем прикрыться телефоном, компьютером другими делами. В походе на природе нет укрытия. Все показывают, кто есть кто!
    Поэтому хочу сказать огромное спасибо людям, которые гребли, таскали – вывозили сплав вместе со мной и Романом. Сплав – это команда. Я уверена те, кто преодолели эти сложности останутся навсегда друзьями. Я не могу назвать Пашу, Настю, Никиту, Оксану, Женю – клиентами. Теперь они наши люди, наши друзья. Спасибо Олесе и Жене, что не бросил катамаран, Спасибо Лене, что все высказала и написала отзыв после приезда в ЕКб, и не нагнетала обстановку на катамаране. Спасибо Любе за то, что она была отличной матерью, Дема чувствовал себя прекрасно. Спасибо Андрею, что старался до последнего и даже больше.
    Я думаю все узнали себе цену и кто как будет вести себя в сложной ситуации , кто будет искать виноватых, а кто будет по максимуму решать ситуацию и работать в команде.
    Мы как организаторы сделали несколько ляпов, которые усугубились погодой. Эти пункты мы учтем, и не допустим их появления в будущем. Урок усвоен. Но еще больше усугубила ситуацию паника. Вода? Воды мы привезли почти 5 литров недопитых. Еда? Я на ужин выкинула пол котла гречки, на завтрак каши и еще пол Оленьих Ручьев угостила борщом. Маршрут? Мы прекрасно знали все стоянки, родники и повороты, но из-за медленного движения добирались до них дольше, чем предполагалось. Всегда был запасной план эвакуации, ели бы ситуация была критической. По маршруту рядом была дорога, вызвать трансферт и отправиться в город не составляло труда. Вобщем- то так мы и сделали, когда отправили мать и дитя домой на такси. Всегда можно было просто встать на стоянку и прокипятить воду из реки.
    Недовольство было из-за того, что предполагалось ничего не делать и загорать, а пришлось активно погрести. Так это поход! Надо быть готовым к активному участию. Не зря же это проверка себя. Наша задача, как организаторов в первую очередь во что бы то ни встало вывести группу домой целыми и невредимыми. Мы вышли целыми и невредимыми. Изменение маршрута было исходя из сложившихся обстоятельств с учетом физической подготовки группу и ее общего состояния. Жизнь и здоровье людей – это приоритет. Компания понимает и принимает на себя ответственность. Но и от людей нужно понимание того, что не в Турцию позагорать едем. Сплав – это экстремальный спорт, как и другой активный отдых на природе. И природа всегда вносит свои коррективы.
    Мы поняли свои ошибки и не будем их повторять.
    Вопрос с компенсацией решался с каждым человеком отдельно. Я была растрогана, когда вместо возврата ребята попросили скидку на следующий тур. Ребята, я вас не подведу, это будет тур всем турам Тур!)) 29-31июля - сплав по реке Ай

• Читала отзыв и удивлялась... Я до конца не понимала, как прошел этот сплав! Все потому, что разные люди имеют разное мнение, и каждое имеет право на существование. Содержательный отзыв и не менее содержательный ответ, достойно уважения.