Салют

Кинотеатр
  • Толмачёва, 12
  • Площадь 1905 года 900 м
  • Архитектурная академия 410 м

Наверное, сейчас фразой "Мы сходили в кино на Терминатора" никого не удивишь. Поэтому уточню: мы сходили в кино на ПЕРВОГО Терминатора. Того самого, который 1984 года выпуска. Сей раритет демонстрируется сейчас в 3х кинотеатрах города, по расположению и времени сеанса, а также по ностальгическим убеждениям, мы выбрали Салют.
Билеты было решено...

Билеты было решено забронировать заранее, у Салюта есть возможность заплатить картой через сайт и забрать билеты перед сеансом на кассе, что мы и сделали. Прогресс! Цивилизация! Правда, неясно, зачем в письме-подтверждении QR код, если его нечем считать, но это дело десятое.
А вообще, лично я шла за атмосферой и воспоминаниями (ну, и за наверстыванием упущенного, так как Терминатора не смотрела, каюсь). Салют был моим кинотеатром детства, потом я сюда почему-то перестала ходить, предпочтя другие места. Вернуться в атмосферу Салюта 90х годов получилось, хотя есть ощущение, что он с этой атмосферой и не расставался - ремонтом там и не пахнет (особенно в туалете), буфет на втором этаже не работает, сервис дик и прекрасен:
1) наш сеанс начинался в 19:50, к двери зала мы подошли в 19:47, навстречу нам вышла уборщица в форме, посмотрела на нас с дистиллированной ненавистью, сообщила, что вход в зал за пять минут до сеанса, и ушла в закат, таща за собой по полу большой синий мусорный пакет... Мы еще раз посмотрели на часы и долго не могли понять, то ли мы пришли раньше, то ли опоздали на 2 минуты и нас не пустят)) Желающих потратить 200 р. на просмотр фильма, 30 лет лежащего дома на кассете, кроме нас видно не было, и ориентироваться было не на кого. В итоге нас все же запустили, остальные же зрители тянулись в зал где-то до середины фильма, что отвлекало.
2) примерно на середине фильма картинка пропала. Оказалось, что механика в зале нет. Минут 5 мы ждали, что картинка восстановится, пытаясь привлечь к себе внимание криками, потом кто-то вышел из зала и вернулся с билетером, которая долго вызванивала механика и объясняла ему ситуацию. В итоге, пропущено было минут 7. Мы спросили, можно ли промотать обратно, нам сказали, что такой возможности нет, "потому что механик далеко". Благо пропущенная часть пришлась на диалог, и какой-то особенной зрелищности там не предполагалось, мы смирились и начали смотреть дальше. Но через пару минут механик, видимо, сам решил вернуть на экран утраченные моменты, поэтому еще минут 5 мы наблюдали его попытки перемотать именно на тот эпизод, с которого пропало изображение. Хорошо, что публика подобралась с юмором, в котором мы все дружно и упражнялись в эти минуты.
3) туалет один на весь 3х-этажный кинотеатр и находится в цоколе. У меня как назло болело колено, и путь с 2-го этажа в цоколь и обратно показался мне субъективно очень долгим. Плюсом, во время нашего посещения в той кабинке, куда зашла я, туалетная бумага отсутствовала, видимо, постепенно перекочевав в огромное переполненное мусорное ведро. Фу-фу-фу, в общем.
Захочу ли я вернуться? На фильмы массового проката - точно нет. На фильмы, которые можно посмотреть только тут - не знаю, но допускаю такую возможность. Еще тут есть некий Цифровой Планетарий, о котором я пока ничего не знаю, но подумываю когда-нибудь сходить с ребенком на разведку.
По оценке:
+ размещение в центре города
+ расширенный репертуар
+ возможность вспомнить детство