• Ясная, 4
  • Дворец Спорта 550 м

К сожалению, предыдущий мой отзыв про "сбербанк" во "флампе" удалили. Я не стала предыдущий отзыв привязывать к конкретному банку, выбрала первый попавшийся. Т.к. деньги сняли с "банковской карточки" (нет же во "флампе" предприятия "Сбербанк-онлайн-смс-банкинг"?!). Поэтому пишу снова . Объясняю сотрудникам "флампа" почему выбран этот адрес. Именно сюда мы подавали заявление по поводу ошибочно проведенной операции и воровстве денег с карты. Заявление забрали, но НЕ выдали копию с отметкой о приеме (пока не потребовали!). В ответ написали отписки, что виноваты сами, видимо вирус в телефоне. Данные о мошеннике(номер счета , имя и отчество), который высветился в смс нашего телефона изначально не взяли, знали, что разбираться с этим не будут, зачем им лишняя информация. Вместо решения проблемы предложили застраховать вклады (400р в год). Это напоминает автопарковку, или платите за нашу стоянку или снимем колеса.
А теперь история: 19 февраля 2016г у родственника сняли деньги с банковской карточки. В момент списания денег с карты и поступления смс-ок "потерпевший" СПАЛ!!!! Телефон никому не давал, пароли не сообщал, в интернет-магазине покупок НИКОГДА не совершал, через телефон в интернет-банк НЕ заходил, и смс-ки писать не умеет...Не то, что отправлять их кому-либо, даже самой картой пользовался редко и только в крупных магазинах.
Раньше считала этот банк более-менее надежным, чем остальные. УВЫ!!! Те, у кого подключен «Мобильный банк» от Сбербанка будьте бдительны. Помимо смс-сообщений о снятии средств со счета, вы в любой момент можете потерять все сбережения (НО не более 8000р в сутки) со своей банковской карточки посредством безобидных смс-ок (из-за заражения элементарным вирусом или оставив телефон без присмотра, например , пошли в туалет , на пять минут вышли в коридор, а может вообще это сотрудники банка "играются"). Все действия по переводу денег с вашей карты займут 5 минут, мошеннику остается только удалить смс-ки и ОП-ля, все можно списать на вирус!!!!
Своих денег от «СБЕРБАНКА» НЕ получить, придется побегать в полицию (которым вообще не до вас!!!, наше заявление лежит там уже месяц без движения) или судиться, тк. «Сбербанк» информацию о мошеннике предоставляет только по запросу полиции и своей "службой безопасности" проблему решать не собирается (плевать хотел на клиента, одним больше, одним меньше - у них их вся Россия).
Не путайте только «Мобильный банк» со «Сбербанком онлайн». Приложение «мобильный банк» - это "быстрый перевод денег на чужой телефон или чужой вклад с помощью смс вашего телефона. Как пишут на сайте сбербанка: "Достаточно знать только номер мобильного телефона получателя перевода". Легко и просто распрощаться со сбережениями. Причем минимальную сумму списания выбрал за вас банк. Перевод с телефона на телефон-минимум 3000р, со вклада на вклад всего 8000р в сутки (а почему не миллион? ) Видимо для хозяина сбербанка это смешная несущественная сумма, с которой не жалко распрощаться.
Самое печальное, что "Мобильный банк" подключают абсолютно всем, причем "полный пакет"за 60р в месяц!!! в "Сбере" на Ясной вечером после 17.00 за пол-часа при нас было подключено 8 человек. В основном пожилые люди. И ни разу никому не сказали о рисках потери денег!!! От консультанта только и слышно было: "У вас хороший телефон! почему бы вас не подключить это приложение, это ж так удобно получать смс о совершенных покупках.
Причем подключая данный пакет клиенту, банк полностью возложил свои обязанности на клиента + поимел выгоду. Т.к. согласно статье 9 федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (действующая редакция - от 23 июля 2013 года) банк обязан непременно информировать клиента о каждой операции, совершенной с использованием его карты. Если бы мой родственник обнаружил "увод" денег в течение суток и не был бы уведомлен банком об этом (смс или электронка) то деньги банк обязан был бы ему вернуть.
В том же банке на Ясной, 4 я пол-часа пытала консультанта, как убрать "быстрый платеж",чтоб деньги НЕ переводились с помощью СМС, а инфа на вход и операции в "Сбербанк-онлайне" мне приходили. Он ничего внятного не мог объяснить, точнее сказал, что это невозможно!!! А операционист вообще сказала, что это приложение "Мобильный банк-ЭКОНОМ". Скорее всего это не в их интересах знать такие тонкости, сбербанк их учит "навязывать" клиенту "сомнительную" страховку вклада, в котором куча "но"...
Что же можно предпринять до кражи, чтобы минимизировать Ваши риски:
- в первую очередь банальное: не использовать сим-карту, с помощью которой можно управлять мобильным банком, в смарфонах (в частности с Андройдом), а еще лучше вообще не пользоваться Сбербанком ))
- отключить опцию "быстрый платеж", путем посылки СМС с текстом «НОЛЬ», «НУЛЬ» или «NULL» на номер 900, при этом возможность пополнение собственного номера не отключается.

• Спасибо за советы, отключил на всякий случай быстрый платеж, т.к. не пользуюсь этой билибердой.

По вашей ситуации, рекомендую оставить отзыв на сервисе банки.ру, в народном рейтинге. Скорее всего банк отреагирует быстрее, там же есть возможность задать вопрос официальному представителю банка.

• у меня в начале февраля тоже все деньги (7 500) "увели" с карты сбер,при помощи мобильного банка.
    И в Сбер обращалась и т.д, а толку ноль.
    здесь тоже отзыв написала.
    У меня уже подозрение,что они в сговоре с мошенниками,т.к ОЧЕНЬ НАВЯЗЧИВО всем мобильный банк подключают.

• Автор,я не поняла схему увода денег с карты через мобильный банк.Если не сложно,поясните)

• Вот здесь все подробно расписано. "Быстрый платеж" от Сбербанка и смартфон - это быстрый способ потерять деньги: http://www.banki.ru/blog/KiraSof...

• Отзывы написала везде , где можно. Везде отвечает один единственный представитель "Сбербанка" -некая Мария. Обещает разобраться...ждем-с...один месяц уже
    прошел...

• есть еще группа в "контакте": "Пострадавшие от "Сбербанка"- https://vk.com/banksber...

• А Мария из "Сбербанка" молчит, видать нечего сказать...