• Татищева, 62 — 1 этаж
  • Красноуральская 160 м

Собирались купить билеты на самолет у компании Finnair через интернет, всё на сайте заполнили, записали. Билеты требовались срочно. Должны были списать сумму за билеты, но компания списала только 1$ на проверку карты, после чего на электронную почту пришло сообщение о том, что с картой какие-то проблемы, и что мы должны связаться с банком, выпустившим карту, а затем с представительством Finnair.

Карта, к слову, международная, платить ею можно заграницей и производить перевод средств в заграничные банки.

На следующий день мы стали звонить в Сбербанк по этому адресу - никто трубку не брал - на дворе было Рождество, всё закрыто. Связались по горячей линии, где проверили совершенные нами операции по карте. Оказывается, Finnair не посылал даже запроса на списание данной суммы. Хорошо, стали мучить вопросами представительство Finnair через интернет, ибо представительство в России не работало (опять же из-за Рождества), а при звонке в Финляндию нереальную сумму сдирали со счета. В итоге ни в банке, ни в Finnair нам не дали ответа.

А ответ оказался прост.

Засучив рукава и изучив страницы в Google, мы нашли корень проблемы - оказывается, картой Visa Electron, по идее, можно платить через интернет, но Сбербанк блокирует эти операции. Вот это поворот! А ведь в самом банке никто, НИКТО нам ответа не дал на это - ни на горячей линии, ни по телефону в самом банке на Татищева, где мы получали карту. При том, что мы называли тип нашей визы и всю нужную информацию.

Что же то получается, работники банка не знают, какими картами можно платить в интернете, а какими нельзя?!

Плохо, очень плохо!