Сбербанк, ПАО

Операционная касса

Это как так? Сбербанковский банкомат взял комиссию с карты Сбербанка же 390 рублей при снятии 100 рублей? Произошло сие по адресу Волгоградская 189, но на Флампе нашел только этот адрес.

• капец!!!Это с чего с Вас такие деньги сняли???

• хз! я сейчас на горячую линию звоню, отпишусь по результатам. Пару месяцев назад снимал здесь деньги, всё в порядке было

• Комментарий скрыт

• Так и было для кредиток всегда, за снятие берут деньги, в любом банке. Сбер сейчас просто увеличил процент, я точно также вляпалась, даже сумма снятия идентичная была...

• Комментарий скрыт

• Странно очень, с кредитных карт всегда снимали процент, просто раньше он был меньше. А с обычных - дебетовых и всяких там зарплатных бесплатно.

• у меня при снятии в банкомате сбера лишь не действовал на эту сумму льготный беспроцентный период.

• Видимо индивидуальные условия, у меня всегда снимались проценты. Но не такие, конечно, как в последний раз... Грабёж(

• да, с кредитных карт всегда снимают комиссию за обналичивание, странно, что раньше у Данила не было такого

• Это не удивительно (по поводу грабежа), в новостях в начале года писали, что прибыль Сбера сократилась в 2,5 раза, видимо, это один из способов увеличить прибыль

• Они сейчас снижают расходы: сокращают сотрудников целыми отделами, в некоторых крупных городах закрывают отделения. Укрупняют и централизируют. В итоге на оставшихся нагрузка возрастает, а зарплата в лучшем случае остается на прежнем уровне.

• Так то оно так, да не совсем... Есть обратная сторона. Сотрудников одних отделов сокращают, а штатную численность других отделов и подразделений, наоборот, увеличивают. По крайней мере в Екатеринбурге так

• Я сужу по Красноярску и Новосибирску (есть свои люди в Сбере)

• Я клиент Сбера (держатель кредитной карты) с 2012 года, так как у меня предодобренная карта, у меня одни из самых выгодных условий, но комиссия за обналичивание всегда была, может, ты просто не замечал раньше?
    Льготный беспроцентный период действует только при безналичных расчетах, а при обналичивании снимается комиссия и льготного периода нет

• на горячей линии мне сказали, что комиссия введена с февраля 2015, и я не такой тупой, чтобы не замечать её раньше.

• Даниил, я не говорю, что ты тупой, просто для меня это очень странная ситуация. Если эти правила появились только с февраля 2015 года, то почему тогда у меня и моих знакомых (кто держит кредитные карты) снимали комиссию за обналичку и в 2014, и в 2013, и в 2012 году? К тому же, выше есть комменты oxra63, которая тоже подтверждает это. У меня даже в условиях кредитного договора это прописано. Вот это вызывает недоумение...

• видимо старых клиентов по старым договорам они сначала не трогали, не знаю. Я же клиент с 2005 года по зп-карте.

• но карта зп здесь ни при чем. Скорее всего, индивидуальное предложение, условия и т.п.
    У меня вот например знакомые, (в том числе те,которые работают в Сбербанке), удивляются, что по моей кредитной карте Visa Gold не взимается комиссия за обслуживание. У всех взимают плату (не менее 750 руб в год), а у меня ни разу не взимали, а в условиях договора прописано, что обслуживание бесплатное

• У меня по кредитной Visa Gold в договоре было прописано, что бесплатное годовое обслуживание. Но только на период срока карты, т.е. три года и с 2012 года не её надо было перевыпускать, но тогда уже с дорогим обслуживанием (она же Gold). Я отказалась от перевыпуска, заблокировала, а через месяц мне предложили новую кредитную карту тоже с бесплатным годовым обслуживанием. Только на той у меня было 240000 лимит по карте, а на этой пока 50000.

• Да, это предодобренные карты, и кстати, редкость. Обслуживание обычной карты выходит 750 руб в месяц, а золотая и того дороже. У меня смешная ситуация была, когда я получала карту. Я спросила сотрудницу банка сколько стоит обслуживание, она назвала какую-то сумму, но тут другая сотрудница сказала: "Ты что? Это же предодобренная, она бесплатна на весь срок обслуживания!" На что первая сотрудница искренне удивилась...

• У меня тоже бесплатное обслуживание (карте уже года 3-4), плюс бесплатный мобильный банк.

• Бесплатный мобильный банк? Или бесплатные смс-уведомления на кредитку?

• Ну да, уведомления.
    В другом банке по 60р. в месяц за это сдирают.

• на кредитку такие смс уведомления должны всегда быть бесплатны (в Сбере, я имею в виду)
    А вот на дебетовые карты - это платная услуга, стоимость ее от 30 до 60 руб в месяц (электрон - 30 руб, классик - 60 руб)
    А мобильный банк - это более широкая услуга, она не ограничивается смс-уведомлениями. За сами услуги (возможности) мобильного банка плата не взимается, как правило

• А мне одна умница из Сбера сделала кредитку как основную карту, а старую дебетовую прицепила к ней, и теперь по дебетовой смс тоже бесплатные :)

• Действительно, умница))

• Жесть.

• Смотря как посмотреть. Я всегда гасила в срок, наличные не снимала. Когда заблокировала карту, почувствовала, как без неё мне неудобно. Не люблю держать на основной карте большую сумму денег, а тут вроде бы можно. И ещё: в конце месяца всегда приходит распечатка расходов по карте с указанием всех магазинов, можно распечатать и проанализировать: Где деньги, Зин (с). А по обычной карте такие распечатки платные, и менее понятные.

• Не реклама! Но кредитки иногда выручают. У нас однажды комп "полетел". Очень не кстати. И совпало это с финансовыми трудностями. И тут вспомнили про кредитку, по ней можно воспользоваться льготным периодом (до 50 дней). Купили системник и в течение месяца рассчитались без процентов и переплат.

• Да, кредиткой надо грамотно пользоваться))

• Да всеми деньгами надо грамотно пользоваться: хоть дебетовыми, хоть заемными

• Да, но я имела в виду, что в отличие от кредита, средствами кредитной карты можно воспользоваться без переплаты процентов, но для этого нужно понимать условия использования. Многие не понимают, и думают, что 50 дней льготного периода действуют с момента покупки независимо от даты покупки, а ведь это не так.

• Я поначалу пару месяцев потупила, потом позвонила на их горячую линию, разобралась и больше не переплачивала. Хотя был интересный эксперимент. Надо было заплатить 4009 (полная сумма, не обязательный платёж), я любитель круглых цифр заплатила 4000, так на неуплаченные 9 рублей у меня в итоге набежало около 50 рублей процентов за месяц, позвонила на горячую линию, они ответили, что всё правильно, а ведь у меня и процент по карте был всего 18% годовых (против 26% по нынешней)

• Да, всё правильно, потому что процент начисляется не на 9 рублей, а на 4009. 50 руб - это процент за пользование кредитными средствами, теми, которыми Вы воспользовались, а у Вас эта сумма 4009 руб, а не 9 руб

• Как всё запутано. Спасибо за совет, буду теперь внимательнее при погашении кредитки.

• Да, поэтому, если любите круглые суммы, лучше в большую сторону округляйте

• просто из любопытства: а зачем согласились на снятие с такой комиссией? ☺

• а я знал про комиссию?! я о ней узнал, когда смс от банка пришла. Потом на горячую линию звонил, и отзыв именно на банкомат писал, тпк как думал, что это глюк конкретного банкомата

• ааааа, это скрин смски. я подумала, что скрин экрана банкомата. тогда всё ясно. это что же получается- 290% за снятие???

• об чем и гневная речь!

• я слегка в шоке от этого дурдома. всю жизнь стандартные комиссии за снятие с кредитки в банках 4-6%. 290%?????? это точно не глюк банкомата? как они так рассчитывают? есть какая-то минимальная сумма комиссии что-ли?

• с 02.2015 для кредитных карт 3℅, но минимум 390 рублей. Т.е. я должен был 13000 снять, чтобы это было 3%, а мне просто деньги на трамвай после диализа нужны были, ибо в кармане была 1000, не хотел срач с кондуктором в 6 утра поднимать

• У меня была подобная ситуация. Нужны были 100 рублей на автобус, в округе ни один банкомат не работал, Газпромбанк указал, что комиссию за обналичивание не берёт, потом пришло СМС о комиссии 100, её взял всё тот же Сбербанк, хотя должен брать только банк выдающий наличные, но Сбербанк не удержался и тут. А если бы и Газпромбанк свою сотню за обналичивание взял?

• Хм...Это когда у Вас такое было? У меня карта (дебетовая) Газпромбанка была в 2013 году, а банкоматов этого банка у нас очень мало, поэтому я в Сберовских банкоматах снимала с Газпромбанковской карты, так как Сбер комиссию не брал (прямо в чеке было прописано, что Сбербанк комиссию не взимает даже при обналичивании средств с карт других банков)
    Правда, один из фламперов уверял, что за это снимает комиссию сам Газпромбанк

• Я в тот день даже не поленилась заглянула в отделение Газпромбанка, они подтвердили, что они комиссию не брали, но к ним уже обращались люди, у которых Сбер брал комиссию. Я и на горячую линию позвонила, они подтвердили, что взяли комиссию, минимум 100 рублей.

• Какая-то странная путаница выходит.. Нет, с меня точно не брали никаких комиссий

• так обидно! и так не по-человечески! какого чёрта банк не присылает смс-уведомление об изменениях в тарифах?!

• так не выгодно будет. Если бы держатели карт об этом знали заранее, они бы и не стали обналичивать, зачем упускать прибыль?

• действительно, это было бы слишком порядочно, согласна.

• Даниил, добрый день!

В первую очередь хочу поблагодарить Вас за то, что написали об этом здесь и дали возможность прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Действительно, сейчас при снятии наличных с кредитной карты взимается комиссия в размере 3%, при этом минимальная сумма комиссии составляет 390 рублей.

С уважением, Мария
    ПАО Сбербанк.

• Вы лучше объясните, что значит "сейчас при снятии наличных с кредитной карты взимается комиссия в размере 3%". Я держатель кредитной карты с 2012 года, и она всегда взималась, эта комиссия. Даже на экране банкомата указано, что при снятии наличных с кредитной карты предусмотрена комиссия.

• Свет Лана, добрый день!

Отчасти Вы правы. Комиссия всегда взималась. Но до 2 февраля минимальное значение суммы комиссии было либо 100, либо 199 рублей в зависимости от типа карты.

Сейчас по всем картам установлена единая сумма и минимальной комиссии и она составляет 390 рублей, при этом порог в 3% остался неизменным.

С уважением, Мария
    ПАО Сбербанк.