• Мамина-Сибиряка, 58 — 1 этаж
  • Динамо 1500 м
  • Архитектурная академия 550 м

Маленькая история о том как с карты Сбербанка неправомерно и без уведомления списывают давным-давно оплаченные штрафы! Просто так, взяли и без уведомления сняли 1000 рублей. В отделении Сбербанка не показали постановление по которому были списаны деньги. Просто взяли и отказали в пояснении и посоветовали обратиться к приставам. Такие белые и пушистые, почти убедили меня в том что Сбер - жертва))))
С приставами я разберусь, напишу жалобу и приложу оплаченную квитанцию невнимательным сотрудникам, и в скором времени по закону должны возместить ошибочно списанный с карты сбера штраф.
Однако, непонятно на каком основании сбербанк раздает номер счета даже такой серьезной организации как отделу судебных приставов. Перечитала договор на банковскую карту - ни единого пункта о разглашении реквизитов карты, ни одного соглашения, ни одного согласия с моей стороны. В чем же дело?
Больше не хочется быть вашим клиентом. Страшно подумать как вы распорядитесь моими личными средставами в следующий раз.
Так же у меня есть карта банка "Кольцо Урала", теперь есть за что их уважать, этот банк не разглагольствует направо и налево реквизитами моей зарплатной карты! (Хотя их карты размагничивались пару раз, но эта проблема решаема).
Всем желаю быть внимательными с картами Сбербанка!

• Федеральный закон "Об исполнительном производстве", Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации: 1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

• Спасибо за информацию. Некоторые уточнения. Постановление отправили только банку. Меня не извещали постановлением по почте или заказным письмом. Штраф оплатила еще в 2013 году. Кстати, за дубликат квитанции заплатила 240 рублей.

• Не утверждаю, что Сбер вообще не при делах, хотя - не знаю точно, должны ли они уведомлять о таких арестах, или это всё-таки обязанность приставов. Хотела просто обратить внимание, что в данном случае они как и любой другой банк обязаны были действовать в рамках ФЗ. "Кольцо Урала" ожидала бы та же участь в подобной ситуации :)

• Насколько я знаю, федеральное законодательство (закон об исполнительным производстве) позволяет приставам накладывать арест на счет должника и требовать взыскания с него, а банк обязан требование пристава исполнить. Банк некрасиво, конечно, поступил, что не уведомил вас своевременно о том, как и на основании чего списаны ваши деньги. Однако, самая большая вина- за приставом. Он должен был направить вам уведомление о возбуждении исполнительного производства, с момента получения которого у вас было бы 5 дней на добровольное исполнение...

• Благодарю за ценную информацию, отмечу в жалобе все вышеперечисленные моменты!

• Сбер - единственный, у которых прописано в уставе, что по требованию исполнительной власти арестовывают даже детские деньги, мне как раз пристав разъяснял, что никого не волнует, что у тебя происходит, плати и все(