Сдоба

Пекарня
  • Саввы Белых, 3
  • Ботаническая 550 м
  • Саввы Белых 150 м

Не верьте названию, сдобу в продаже даже и не видела. На самом деле пекут здесь осетинские пироги. И столько разных, что лишь суффикс «джин» успевай подставлять!

Взять их можно на заказ, а также оформить доставку. Кроме того, витрины украшают узорные пирожки (как в сказке) с капустой, мясом, картошкой, добротные трубочки со сгущенкой, обязательные хачапури и прочие часто встречающиеся представители выпечки, о которых я и позабыла, потому что.... Хачапури по-аджарски!

Большая порция национального блюда в виде лодочки из пышного теста с сыром и яйцом, словно только что из печи — все, как полагается! Получая заказ, я всегда жалею, что мой объем желудка не вместит добавку, да и после первой порции я лопну. Здесь вкуснее, чем в ресторане (грузинском).

Цены на всю выпечку как стоимость булочек из студенческой столовой, но по качеству в разы превосходящие. («по-аджарски» стоило, до недавнего времени, 120 р.)

Еще из плюсов заведения — это некий сложно названный напиток из Осетии (или Абхазии?). Легкогазированный, со вкусом мяты, сладкий, но очень вкусный. Состав простой, без пригоршни красителей, язык после такой же розовый и вкус сообщает о приятной натуральности продукта. Если брать не ради напитка, так к коктейлю «Мохито» подойдет в самый раз.

Следующий плюс — это ненавязчивость обстановки. Громкоголосой национальной музыки нет, фон зависит от смены персонала (фр.хип-хоп или какое-нибудь «радио си»). Интерьер с претензией на оригинальность — на подоконнике бытовой набор с оттенком барахолки (прямо как у «Коляды»), по стенам этюды, но вот столы с цветной клеенкой заместо скатерти.

Последний минус-в-цветочек исключает уютность пекарни, а следующий минус в расположении — место исключительно районное.

Между тем рекомендую, ведь лучшее хачапури по-аджарски я попробовала здесь.