Семь пятниц

Сеть алкомаркетов
  • Антона Валека, 12 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 700 м
  • пл. 1905 года 300 м

С магазином этим знакома уже как с родным. Смирилась уже даже с крайне скудным ассортиментом, но это беда всех Пятниц, сейчас они в явном упадке. Но сегодня был случай просто феерический. Пожелав испить шампанского брют, стою безуспешно изучаю полки с игристым и иже с ним. Ко мне лениво подкатывает Консультант Сергей (именно с большой буквы, с лёгким обречением на лице). Так вот брют бы хотелось, но кажется не мой день, говорю я. Ну вот брют, говорит Сергей и тыкает мне пальчиком в винный напиток типа сидр, ну может чуть крепче. Нет, говорю, это не вино, это напиток, в нём 8 градусов всего, какое же это шампанское (за крепостью не гонюсь, но сидра и напитка не хотелось, ну что я, тв*рь дрожащая и права не имею хотеть настоящего вина?)
Сергей, явно оскорблённый моим с ним несогласием, внезапно включает Учителя и начинает – вообщееее-то шампанское определяется не только граааадусом, но и… На этом месте я хватаю с полки первое попавшееся полусладкое и иду к кассе, сложный день, жара, после сложного дня изнуряющая тренировка, мне совершенно не хочется с кем-то спорить, а уж тем более с великим гуру алкомаркета-на-раёне.
Гуру настигает меня на кассе, где любезная девушка уже пробивает моё полусладкое, подсказав даже, что в холодильнике есть охлаждённое. Гуру смотри из-под носа и победно сообщает: ВО-ПЕРВЫХ, ШАМПАНСКОЕ – ЭТО ВИНО СДЕЛАННОЕ ИЗ ВИНОГРАДА, ВЫРАЩЕННОГО В ПРОВИНЦИИ ШАМПАНЬ!
Бурные аплодисменты, перерастающие в овации. Только Вас и Ваших скудных сомелье-знаний мне сегодня не хватало, Учитель Сергей. Остальное всё было. Сергей желает мне вслед хорошего настроения (новая фишка Пятниц), очевидно щетая, что обнулил этим свою агрессивную назойливость.
Понаберут по объявлению.
Сергей, лично Вам: хочется закуситься с кем-то под занавес трудового дня – не выбирайте себе очкастую девушку средних лет, явно уставшую и немного не в настроении. Выберите одного из крепких юнош с пивасиком, из тех, кто неизменно толкутся прям на крыльце Вашего магазина да в предбаннике. Закуситесь с ним, Сергей. За шампанское да за жизнь. А я на Вас посмотрю. Ат души душевно в душу. Всех благ, Сергей.

УПД: Алло Сергей! Википедия банальная говорит нам с ваме: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D...
Читайте матчасть. И поменьше умничайте в конце дня с усталыми женщинами. И помойте голову.