• Театральный переулок, 5а
  • Площадь 1905 года 150 м

Когда настало время подкрепиться, то начали листать отзывы по Гису, Таверна сразу зацепила очень высоким баллом и большим количеством отличных отзывов.

Кроме "Рататуя" в городе я не была пока нигде, поэтому выбор был однозначен.

Кроме "Рататуя" в городе я не была пока нигде, поэтому выбор был однозначен.

Не польстившись на всякие кофейни и KFC по дороге, отыскали мы в закутке, как-будто на заднем дворе, вход и неброскую вывеску...

Дощатый пол, усыпанный крошкой льда и снега, несколько насторожил, но очень хотелось есть.

Вниз в подвал ведет лестница, встречая обледенелым ковриком, в самом низу перед дверью - лужей с потоками на стене...

За дверью небольшой пятак перед гардеробом, оформленный тематическим дизайном, 2 санузла.. Войдя, мы сразу обратили внимания, что нас никто не приветствует и не встречает... В гардеробе висит чья-то одежда, но пусто. Мы потоптались и сами отправились в зал, тем более наблюдали там официанта, гостей.

Как только мы вошли, нас сразу же встретили радушно и просто. Официант мужчина средних лет с приятным акцентом.

Внутри светло, чисто, камерно, немноголюдно.

Народ сидит явно с удовольствием, скорее всего постоянщики, знающие это место и меню, и цены.

Меню - на разный вкус, не обязательно национальная сербская кухня.

Порции очень велики по объему, отсюда и не малая цена. Я не задумываясь заказала 2 блюда сразу, после первого принесенного поняла, что жестко не рассчитала.

В принципе, вкусно и сытно, не более. Приносят булочки с маслом перед трапезой ;)

Атмосфера внутри приятная: негромкая национальная музыка, мягкий свет, несколько ТВ с разными каналами, большой аквариум.

Теперь, собственно, детальки...

Во-первых, всегда напрягает раздевалка внутри, когда гости ходят в одежде мимо стола, когда своей трясешь тут же. Странно, почему в воскресенье нет гардеробщика? Тем не менее наш официант помог нам раздеться, сам разместил всю нашу одежду.

Обратила внимание, что в одном из проходов между столов лежат столовые приборы, мимо них тоже близко ходят в верхней одежде, эти приборы потом дали нам ;(

Во-вторых, мы неудачно выбрали стол что ли... Напротив стойки за центральным столом вскоре появился мужчина, расположившийся лицом к нам. Общался с официантом живо и громко на одном из славянских языков, постоянно посматривая кругом. Создалось впечатление, что новоприбывший, наблюдает за работой ресторана, попивая чашечку кофе, не забывая осматривать и столы гостей...

Несколько напрягло такое соседство, кем бы ни был гость!

В-третьих, внутри зала сильно пахнет кухней, следовательно, одежда пропитывается запахом, поскольку приходится ее проносить внутрь.

За все время посещения я не заметила дикого аншлага среди гостей, тем не менее ни хлюпающая лужа при входе, ни дробленный лед никуда не исчезли.

Даже обидно, что все вышло скомканно как-то ;(

В целом, если бы не участливый, старательный официант, то дегустация и не состоялась бы.