• Театральный переулок, 5а
  • Площадь 1905 года 140 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 190 м

В прошедшую субботу местом для ужина мы с моим мужиком выбрали "Сербскую Таверну". Мой мужик стал поклоняться сербской кухне после "Югославии" и "Сливовицы", поэтому мимо подобного заведения он теперь никогда не пройдёт.
"Сербская Таверна" находится в подвальном помещении убогого ТЦ "Банковский" и является, по-моему, единственной его достойной составляющей. Сразу скажу: Билайн там почти не ловит. Есть какой-то незапароленный вай-фай с непонятным названием, но он не работает, не пытайтесь даже. Так что лучше быть морально готовым остаться без связи.
Цены немаленькие. На Флампе и в Дубль-Гисе средний чек в "Сербской Таверне" почему-то меньше, чем в Сливовице, а мне вот показалось наоборот. "Цезарь", например, стоит 400р. против 300р в Сливовице.
Мы решили не заморачиваться и взяли "Микс-гриль на две персоны" за 1290р (на фото). Туда входят плескавицы, чевапи, бекон, курица, говядина и свинина. Почти без гарнира (100г капустки не в счёт). Официант уговаривал нас на гарнир, но мы не купились, не покупайтесь и вы. Потому что эту кучу мяса и так-то очень трудно съесть, а как можно зашлифовать всё это ещё и гарниром - не понимаю. В итоге мы осилили только 2/3, остальное стало нашим обедом в воскресенье. Очень вкусно, ОЧЕНЬ.
Пара слов о персонале. Они все мужчины (наверно, это традиция в сербских заведениях), приветливы, дружелюбны, но иногда всё-таки слишком фамильярны. Я понимаю широту сербской души, но когда официант, смеясь над своей очередной какой-то шуткой, дружески похлопал меня по спине, это как-то меня немного покоробило. Нет, ничего страшного в этом нет, и я понимаю, что это специфика манеры общения в таких заведениях, но я вот, например, знаю людей, которые вообще никого не допускают в свою "интимную зону" и которые возмутились бы таким обращением. Но это я, конечно, уже просто придираюсь.
В общем и целом - типичное замечательное сербское заведение с ценами чуть выше среднего. Рекомендую посетить.