• Луначарского, 81 — 1 этаж
  • Динамо 1300 м
  • Шевченко 190 м

И снова о пиве! Точнее о магазине "Пивная Лавка". Как и все магазины данной сети интерьер просто отвратительный, разноразмерные холодильники разных производителей, с "дикой" выкладкой на полках, баннеры с бело-зелеными ромбиками, грязные стены, гипсокортонная барная стойка, обитая округленной доской. Унылые продаваны, с фатальным выражением лица. Есть, конечно, и плюсы. Неплохая пивная карта и выбор закусок, как рыбных деликатесов, так и пакетированных чипсов и сухариков. Да и пиво можно купить в круглосуточном режиме. Но есть один аспект, который не может не вызывать непримиримость к данной коммерческой деятельности. Есть в законе и ограничения по времени суток, когда можно продавать пиво. В период с 23.00 до 8.00 действует запрет на реализацию пива в ночное время (п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ). Он не касается пока лишь магазинов беспошлинной торговли и учреждений, которые осуществляют продажу спиртных напитков при оказании услуг общественного питания. Многие торговые точки обходят этот запрет, открывая закусочные, кафе или бары (причем режим работы последних может быть ограничен с 23.00 до 9.00, то есть, по сути, на время действия запрета на продажу). Здесь есть одна проблема: в таком «заведении общественного питания» алкогольную продукцию можно продавать исключительно для употребления в месте продажи. Таким образом, если после 23.00 реализуется алкоголь исключительно на вынос под вывеской магазина, то идет прямое нарушение закона с наложением штрафа. Внутри заведения одинокий покосившейся столик и вывеска о продаже сендвичей и толпы лиц разной возрастной категории выносящих за пределы помещения десятки литров алкогольной продукции. Сомнительная морально-этическая сторона действий. Стоит задуматься!

• Огромное спасибо за Ваш отзыв. Мы рады, что Вам нравится наш ассортимент пива и закусок, все остальное доработаем. Будем ждать Вас в наших магазинах и закусочных. Спасибо, что помогаете нам ставиться лучше и лучше.

• А как же нарушение закона? Торговля "на вынос" спиртными напитками запрещена после 23.00. Только употребление внутри, в стаканчиках и уж точно не на вынос в пластиковых бутылках?!