Скворечник

Кофейня
  • Толмачёва, 21 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 950 м
  • Архитектурная академия 340 м

Так сошлись пути, что …залетела в Скворечник. Продолжаю паломничество.

Подпирает кофейня не самую проходную улицу, я с трудом бы заметила ее, проходя мимо. Даже если и заметила, пометка «кофе» не помогла бы в том – он на каждом шагу.

Так сошлись пути, что …залетела в Скворечник. Продолжаю паломничество.

Отличительной особенностью этого места будет линейка «Special coffee». И, знатоки бы добавили что-то об обжарке и родине зерен, но давайте будем проще, плюсы – коктейли. Огромное меню на стене кричит об этом. Все на основе сиропов. По словам бариста, самый лучший вариант для знакомства с кофейней – «16-ый». По вкусу о-очень мягок и похож на молочный коктейль, разве что послевкусие не приторно сладкое. Самый «худший» вариант знакомства – «Почти безголовый Ник». Самый крепкий кофе. Предупреждают, что испить его лучше на сытый желудок и после не придется моргать часа два. «Джанго» - очень мало, ибо эспрессо; «Полли» - самый слабый на бодрость; «Хьюстон» - рекомендуют, но для любителей кисловатого кофе (он с лимоном); «Торонто» - жаркий»; «Пряный раф» - самый острый; «Бруно» - для тех, кому хочется немного елки-в-рот.

Все это я узнала из беседы с бариста, которые действительно могут определить вкус по тому, что сейчас хочется посетителю. К тому же здесь можно удобно устроиться в ожидании кофе на барном стуле или на скамейке, сидя в очереди. Спокойная музыка с гитарными мальчишками и свет от белых стен в комплекте. И еще один плюс – красивые стакашки из плотного материала ( не соседний ли арх постарался?).

Итого пробовали «16-ый», что оказался не по мне, ибо люблю погорче, и Flat white, как заменитель Ника, но чуть мягче. Или мы уже настолько проквашены кофе, как фильтры в кофеварке, или что-то еще не понимаем, но Flat white не очень крепок, надо было брать Безголового. Цены на коктейли, как всегда, выше обычных кофейных, поэтому сетовать на это не буду.

Замечу, что размеры по буквам читать неудобно. Да, ты хочешь самый большой кофе, но сколько это в миллилитрах не понять. Также не предвидится никаких накопительных карт - сознательная политика заведения.

В целом кофе был вкусным и даже очень, поэтому я бы поместила заведение в закладку «вкусняшка» и по поводу вернулась еще.