Солнце

Центр выбора профессии и развития талантов

"С лесенки ответил Вова: - Мама - дворник? Что ж такого!"
Я немного перефразировала стихи Сергея Михалкова, но вполне оправданно. Кем-кем, а уж дворником мне точно становиться не хочется. Не самая престижная профессия, согласитесь? И мне не хочется, чтобы мои дети в сочинении "Кто моя мама" стыдливо писали "Моя мама собирает бутылки". В общем, вы поняли, кем я не хочу быть. А еще я хочу, чтобы вы поняли, что мне не безразлична моя судьба. Собственно, последнее стало решающим фактором того, что я решила пройти профориентационный тест. Что такое профориентационный тест? Это тест на выявление у человека склонностей к определённому роду профессиональной деятельности. И представьте себе мой восторг, когда я узнала, что поблизости от меня есть центр выбора профессии и развития талантов! Не отходя от кассы, так сказать. Позвонила туда, мне ответила Ирина Александровна, собственно, директор центра. Мы договорились, что она отправит мне по электронной почте тесты, я на них отвечу,проведу самостоятельно интерпретацию и возьму их с собой, я записалась на профориентирование. Сегодня я отправилась к "Солнцу" (Я Икар, да), быстро нашла нужную дверь, поднялась на второй этаж, там нашла нужную дверь и зашла в центр. Первое впечатление было положительным: светло, уютно и улыбчивая Ирина Александровна. Видно, что делали ремонт с самыми позитивными чувствами. Меня пригласили в специально отведенную комнату и начали проводить тест. На самом деле, профориентационное тестирование в этом центре отличается от того, что я видела раньше. Тест тут проводится по... Отпечаткам пальцев! Одну меня это удивило? Надеюсь, что кого-то я смогла изумить, не все же, я думаю, знакомы с современными технологиями. Каждый палец по очереди сканировался, результат сканирования выводился на экран, а после анализировался компьютером. Результатом сканирования моих пальцев стало то, что я, оказывается, экстраверт. Всю жизнь считала себя ярко-выраженным интровертом и на 19-ом году жизни оказалась экстравертом. Дальше компьютер показал, к каким видам деятельности у меня способности и какой потенциал к этим самым способностям. Итог стал для меня так же открытием: логико-математические! Вот уж новость, так новость! По математике всю жизнь у меня была тройка, граничащая с двойкой. Зато с логикой неплохо, да. Но не настолько, чтобы я находила несоответствия в бурном потоке лапши, которую некоторые люди вешают мне на уши.
Дальше последовала беседа, которая запутала меня окончательно. Ирина Александровна выслушала мои предпочтения (психология и журналистика) и посоветовала мне обратить внимание на журналистику. К слову, журналистика в шкале моих способностей на предпоследнем месте, но с большим потенциалом. Для психологии я слишком эгоистична и буду стремиться в первую очередь помочь себе, а не другим (тоже показал тест). Был интересный вопрос: "Что я буду делать через 15 лет, если у меня отпадет надобность работать?". Я ответила, что путешествовать и писать книги. Заметьте, что помогать другим людям среди этого нет. То есть, психологом я себя не вижу. Дальше последовал вопрос: "А что сейчас мешает писать книги?". Я сказала, что мне пока не о чем рассказать людям, в силу недостаточности опыта. И дальше последовал целый ряд вопросов, которые просто взорвали мой мозг. Они не были какие-то экстраординарные, просто они подразумевали такой ответ, который привел бы меня к каким-то действиям. А я пока что не готова действовать. Я не хочу ничего решать, я хочу новое платье, замок и единорога! Кстати, результаты тестов, которые я проходила, у меня никто так и не спросил. Ну ладно, для себя прошла...
В заключение, хочу сказать, что не могу объективно оценивать этот способ тестирования, ведь тест, по сути, оценивает беспристрастно, а то, как мы воспринимаем себя, основано на субъективном мнении. И не понятно, чему доверять, что более правдиво.

Спасибо за отзыв! Писательский талант у Вас явно присутствует.

• Вот это метод так метод. По отпечаткам пальцев Ивана Иваныча специалисты определили, что он - латентный сантехник.
    Да уж, какой только лохотрон не придумают - лишь бы народ повелся.
    Теперь лично мое мнение: человек может реализовать себя в совершенно любой области. Неважно, есть ли у него предрасположенность к той или иной специальности.
    Кстати говоря, не вижу ничего плохого в профессии дворник. Обычная, нормальная профессия. Просто у нас че-то народ какой-то брезгливый пошел. Каждый школьник, едва получивший аттестат о своих 11 классах, видит себя успешным менеджером с зарплатой не менее 60 000 р. Нужно смотреть на вещи более трезво. И не тесты проходить с отпечатками пальцев, а набираться реального опыта. Лучше сходите на курсы какие-нибудь или получите дополнительное образование. Вот это будет действительно полезно. Тем более, если вы собрались через 15 лет путешествовать и читать книги. А на дворе кризис. Скоро такими темпами не западло и дворником будет работать.

• То есть, профессия дворника вписывается в Ваше представление о успешной карьере? Хотя, тут у кого какие ценности...

• Небольшой комментарий по работе центра: основная часть нашей работы - это погружение школьников в профессию, через экскурсии на предприятия, тренинги по профессиям и встречи с профессионалами. Для тестирования старших школьников мы действительно используем сочетание 2 методик: классического психологического тестирования (смотрим уровень достигнутых навыков) и дерматоглифику (тестирование по отпечатку пальца) для оценки природных способностей, что дает наиболее достоверный результат. Далее остается только пробовать, поскольку тесты могут подсказать лишь направление поиска.

• Спасибо за отзыв! Писательский талант у Вас явно присутствует.

• дико извиняюсь, но сколько это удовольствие стоит? вроде интересно было бы послушать)

• Всего 500 рублей)