SORRISO

Остерия-бар
  • Восточная, 64
  • Трансагентство 290 м

Я сразу скажу - извините, но я не разделяю восторгов большинства.
Идти сюда не планировали, просто соседний ЛаМанш был закрыт, такси уже уехало, на улице холодно, поискала в ДубльГисе ближайшее кафе/ресторан/бар, просмотрела отзывы на флампе - кухня итальянская, все в восторге )
Я как приличная девушка опоздала на 15 минут, мой спутник за это время...

Я сразу скажу - извините, но я не разделяю восторгов большинства.
Я как приличная девушка опоздала на 15 минут, мой спутник за это время заказал коктейль и предупредил официантку, что ждёт девушку и не будет делать заказ на блюда без меня.
Захожу я (ладно, забегаю) в ресторан и встречает меня приветливый, улыбчивый афророссиянин. В итальянском ресторане. Что уже удивило, ну да ладно. Повесил моё пальто на плечики, показал, куда проходить. Максимально вежливо и приветливо, правда. За барной стойкой тоже был афророссиянин Оо
Оказалось, что долго искать моего юношу не пришлось - он был здесь один ) И это в воскресенье вечером. Это удивило и несколько ошарашило.
Через некоторое время пришли три человека, некоторые из них кричали, обсуждая, как они сдвинут столы, размахивали руками, беспрестанно ходили по залу. Но кто-то из них же сделал замечание самой громкой женщине и стало чуть потише. Но всё равно - зал маленький, они постоянно обсуждают, что куда подвинут и сколько тогда будет посадочных мест. Ребята, я инженер, столы одинакового размера, неужели так сложно посчитать?)) Девушка даже спросила план зала, чтобы посмотреть по площади, как что можно подвинуть ) Зал маленький, у вас не так много вариантов. Но это камень скорее в их огород, а не в огород ресторана ) Честно, хотелось уже встать и посчитать им всё, лишь не прерываться в общении в те моменты, когда они кричат особенно громко.

А теперь по пунктам:
1. Интерьер и атмосфера хороши и непринуждённы, музыка играет хорошая. Меня, правда, смущает отсутствие окон )
Если вам не хватает какой-то "итальянской атмосферы", то я раскрою секрет - если вы зашли в ресторан с мороза, повесили зимнее пальто в гардеробе и отряхнули снег с сапог - то не ждите никакой итальянской атмосферы, она не здесь, не в Екатеринбурге, она - в Италии ) Если, конечно, все официанты там не турки - тогда да, тоже не почувствуете.
Размера бочек, у которых стоят барные стулья, вполне хватает для бутылки вина и двух бокалов, или пары коктейлей. При желании здесь наверно даже можно что-нибудь съесть, но я за комфорт, поэтому мы были в зоне с диванчиками, стульями и столами.

2. Удобства ) Для меня один из плюсов этого заведения в том, что уборная находится сразу на входе рядом с гардеробом, и мне очень непонятно, зачем делать как-то по-другому. Зимой это особенно необходимо. Сразу же снял верхнюю одежду, прошёл, чтобы причесаться, тут же можно вытереть губкой обувь и убрать шерстинки с одежды (для этого в туалетной комнате всё есть), и два освежителя воздуха повеселили ))

3. Цены. Честно - мне дорого. Блюда от 400 рублей (есть парочка за 380), то есть средний чек - 1000руб, это как-то маловато. Первое, второе и напиток явно обойдутся больше, чем в 1000 рублей.

4. Обслуживание. Очень вежливо, очень приветливо, никакого пафоса, то есть в принципе понравилось. (не так как в Манилове, когда я пришла первой - на меня смотрели как в фильме "О чем говорят мужчины" и всё время хотелось сказать: дяденька, мне 20 лет, у меня деньги есть! А когда ко мне присоединился мой одногруппник 37летний солидный мужчина, я боялась что еще чуть-чуть и ему ухо лизнут))
Официант подошёл через пару минут после того, как я зашла - я даже ещё не всё меню посмотрела.
Я вообще предложила перейти в другое кафе, но (как потом оказалось) мой спутник не захотел, потому что официант подходил к нему уже два раза и когда я пришла - это был уже третий раз, и ему было неудобно. Хотя он заказал какой-то коктейль, то есть место просто так не занимал )

За три часа к нам подошли несколько раз с вопросом: "Может быть вы хотите что-то ещё?", хотя было видно, что мы ещё далеко не всё съели. Несколько раз подходили и смотрели, можно ли что-то забрать. И три раза с вопросом: "У вас всё в порядке?", последнее - добило ) Мы не ругались, не сидели молча, просто болтали, ели, я целый один раз громко засмеялась. То есть .. эм.. у нас всё нормально, если что-то будет нужно - мы можем и позвать кого-нибудь. В общем странноватый вопрос, и слишком уже много раз к нам подходили. Да, для кого-то это "сервис", для нас это просто лишние 20 раз отвлечься на кого-то. А мы давно не виделись, хотели пообщаться, узнать новости, обсудить планы..

5. Еда: не понравились три блюда из четырех. Тут писали, что порции огромные - да ничего подобного. Или по крайней мере то, что мы заказывали, было вполне стандартным. Паста и суп - всегда такого размера, нельзя сказать, что они большие )
Нам вынесли пасту, два супа и салат практически одновременно. Я ем медленно, у меня всё остыло )
Так как я не нашла их сайт и вконтакте у них есть не всё меню, то названия блюд я не смогу указать )
- Суп с равиоли был бы вполне ничего, бульончик вкусный, но вот то, что было внутри равиоли - мне было очень невкусно. Я хотела выплюнуть, уж простите. Спутник мой его съел ) Но.. в общем он сильно не гурман, он вообще всё может съесть -_-
- Паста с уткой - была с томатным соусом, и кроме него ничего больше не чувствовалось, то есть с тем же успехом можно было добавить туда не утку (кусочки были меньше 1см), а курицу или голубя ) Нет, серьёзно, я бы не заметила.
- И самое жутко - салат с овощам, яйцами и тунцом (на фото), он неприятно пах. К овощам прентензий нет. Салат был не перемешанный (на фото), кучка тунца лежала по серединке. Он был неприятен и на вид, и на вкус, как будто просто консервы открыли и перевернули банку.

6. Посуда: первый раз я выделяю её отдельным пунктом!
Громкая компания (о ней ниже) жаловалась на то, что водку из графина, высота которого в полтора раз меньше(!) его ширины - наливать неудобно. Мне было неудобно пить из чересчур высоких бокалов для вина, голову приходится запрокидывать на 90 градусов. Тарелка для пасты как обычно огромная, но свободные края - широкие и ооочень высокие , и чёрт бы с ними - но они были обсыпаны зеленью, в которую постоянно попадали мои длинные волосы. Если бы края не так возвышались над столом - такого бы не происходило )

И еще одно но: через некоторое время начали сдвигать эти самые столы, из-за которых было столько крика (персонал извинился за шум), а потом.. пришла компания из человек 12, говорившая на русском, ломаном английском и итальянском. Орали как резаные даже те, кто не говорит по-итальянски (то есть нельзя списать на их особый темперамент и манеру говорить), за 5 минут выпили графин водки )) В некоторые особо громкие моменты мы переставали слышать не только друг друга, но и себя самих. Поэтому ушли в другое место.

Даже не считая орущей компании - мне не понравилось, уж простите. Я не страдаю ксенофилией, была и в Италии, и в других странах, поэтому особых восторгов из-за того, что хозяин итальянец не испытываю. И то, что шеф - скорее всего итальянец, тоже. Мне важен только вкус блюд.

По ценам: два супа, салат, паста и один недорогой коктейль вышли в 2000руб + бутылка вина (а вот оно, кстати, понравилось) по минимально возможной цене - 1000руб.

P.S. Пропитанный сарказмом и пренебрежением ответ официального представителя отбивает всяческое желание давать заведению второй шанс

P.P.S. Официанты не знают этикета, поэтому если не хотите есть холодные макарохи - то говорите им, что блюда нужны не все одновременно, а хоть в каком-нибудь порядке ) Нам вынесли четыре блюда (для двух человек) ОДНОВРЕМЕННО.

• Посмотрев фото, но еще не прочитав отзыв, я было подумала, что Вы в столовку какую наведались.))Про водку повеселили.)))

• Салат, кстати, стоил 380руб.
    Меня ещё смутили яйца - желтки почему-то коричневатые и странной консистенции что ли )

Я так разошлась, что мне кажется, этот отзыв прочитаю только я и оф.представитель ))

• не, я дочитала до конца. опус про Манилова позабавил - всё в традиции этого персонажа из Мёртвых душ)
    ходила-ходила мимо, и дальше буду.

• Я в дорогих ресторанах (ну более-менее дорогих) вообще себя неловко чувствую, особенно когда оказываюсь там в джинсиках, футболке и толстовке, и мне кажется, что все на меня смотрят и осуждают ) Вот такие приступы социофобии.
    С одной стороны приятно - мужчина позвал тебя в ресторан, а с другой - позвал внезапно, я из студии и приехала с рюкзаком с камерой и тёплых штанишках, благо дресс-кода теперь нет в ресторанах, хотя бы пускают меня :)

• да ну, главное - нравиться своему визави ;)

• Я тоже любитель писать романы в 3х частях!))) Такое ощущение, что яйца отварены до разных кондиций.

• А вот я как раз таки не любитель, и читать их тоже.
    Но перечитывать еще раз и сокращать - нененеее )

• То есть в принципе можно сварить яйцо так, чтобы желток был такого цвета? Ну, коричневатого ) И не рассыпался, как когда он желтенький?
    Я с таким не сталкивалась просто :)

• Я не могу понять про какую конкретно коричневость идет речь))) может мне ее не видно на фото. Но то что, яйца недоварены это бросается в глаза срузу.

• ну, тунец-то ясно-понятно консервированный из банки, а чего вы сразу им не сказали, что запах смущает? нужно было попросить заменить блюдо или отказаться от него вовсе

• Так я то бы сказала, только это не мой салат был, а юноши, что был со мной. Он сказал, что его запах устраивает, только вид не устраивает. А его дико смущают ситуации, когда надо кому-то говорить, что то, что принесли - это "фуфуфу". Он страшно стесняется, и боюсь, что не простил бы мне, если бы я сама попросила переделать салат.
    Запах то был, кстати, не от тунца. Я не знаю, как описать этот запах. Я вообще-то люблю овощи, то салат прямо вонял овощами. Ну неприятно как-то пованивал. овощами. Вот я даже сейчас не знаю, как объяснить )
    Может они были не первой свежести просто.

• Комментарий скрыт

• Это вот вам смешно, а мне нет ) Наклоняешься над тарелкой - волосы в зелени ) А они у меня не такие уж и длинные )

• Если бы вы прочитали отзывы - бы вы поняли, что ничего у не не полоскалось )) и даже не попадало в тарелку.
    Не знаю, как вы представляете себе объем волосы, но 20 невидимок я не то чтобы не буду с собой таскать, но и ничего закалывать не собираюсь )

• Комментарий скрыт

• Ну мы так-то не в Пиндосии. Негр — в русском языке основное название людей негроидной расы.

• из-за таких как Вы и создаются стереотипы о неразрывной дружбе русских с водкой и медведях за ядерной кнопкой. Учитывая Вашу некомпетентность в вопросах толерантности, максимум, что Вы можете оценивать - это ларьки с шаурмой

• Как здорово! Мы такой(-ая) молодец! Сетуете на оскорбление и тут же оскорбляете человека. Класс )
    Как толерантность влияет на способность оценивать - непонятно, но видимо у вас из-за повышенного уровня толерастии эта способность отпала вовсе, так как у вас нет отзывов вообще :)

• Толковый словарь Ожегова, равно как и Даля, Вам в помощь! Аккуратнее с толерантностью, скользкая дорожка...

• Девушка! нет такого слова негр в русском языке! правильное название человека с темным цветом кожи - афроамериканец.

• Слово "негр" в русском языке есть. Это название представителей негроидной расы.
    Афроамериканцем человека можно назвать только, если он живет В США. Отзыв, Если что, про Россию.

• Выше читаем про Ожегова и Даля, гугл расскажет кто эти люди.

• Есть монголоидная раса - её представители - монголы.
    Негроидная раса - негры.
    КАК вы тогда считаете, их нужно называть?
    Монгол, кстати, тоже оскорбление?

• Прочитала данный отзыв. просто в шоке от девушки которая это пишет! мало того что это РАСИЗМ в чистом виде (интересно куда смотрит администрация Флампа), так еще такой бред написан "Салат не понравился потому что имел запах овощей"! . и мне очень подозрительно, столько хороших отзывов здесь о заведении, а у Вас, уважаемая девушка одни негативные впечатления. Я даже прошла по ссылке Флампа и посмотрела Ваши отзывы о других заведениях - они тоже ужасно негативные. Все могут свободно выражать свое мнение, но при этом не нарушая закон. Читала и думала, что некоторым людям дешевле и лучше оставаться дома, чем ходить в какие то заведения.

• "Негр (от исп. negro «чёрный (цвет)») — в русском языке основное название людей негроидной расы. Кроме того, в России неграми называют также и особо темнокожих мулатов, хотя в регионах компактного проживания темнокожего населения (например, в Латинской Америке и ЮАР) между ними проводится чёткое различие."
    Запах овощей был противный. А вам нравится запах протухших овощей?

А про негативные отзывы - ну прочитайте мой отзыв о Тануки, там меня обвиняют в том, что отзыв куплен, потому что все последние отзывы негативные, а мой - положительный. вам не угодишь, ребята ))

• Да, я читаю что некоторые пишут что в русском языке есть слово негр ...Так вот уважаемые , толковый словарь Ефремовой дает следующее определение термину "НЕГР" : м. разг. "Бесправный человек, выполняющий тяжелую работу. 2. м. см. негры".

• Комментарий скрыт

• Да, меня смущает, что 2/3 увиденного персонала "афророссияне". Хотя не смутило, а удивило вообще-то.

• Окей, а как политкорректно называть?

• Политкорректно (да, это слово пишется вместе). В России куча неполиткорректных слов, как то евреи, цыгане и пр. И почему-то ни одно из этих слов не вызывало такой реакции как "негр". Может стоит отвести взгляд от айфона и вспомнить, что в России живешь? И не проецировать чужую действительность в наши реалии и нормы языка?

• я собираюсь с друзьями посетить данный ресторан на днях и оставлю свой отзыв после этого.

• пожалуйста, Вам никто не запрещает, непонятно, правда, зачем Вы мне об этом пишете.

• Уважаемая anhe­n, благодарим Вас за подробный отзыв о нашей Остерии. Как известно, совершенству нет предела, поэтому мы открыты к конструктивной критике, чтобы становиться лучше. Прежде всего просим Вас проявлять уважение и не использовать оскорбительных терминов к нашему персоналу, который у нас интернациональный, так как основное требование при приеме на работу в нашу Остерию - знание хотя бы одного иностранного языка. И мы этим гордимся.
    1. Конечно же, у нас есть окна: 2 в первом зале (с бочками) и 3 в основном (со столами).
    2. Спасибо, что обратили внимание, мы стараемся уделять внимание даже мелочам.
    4. Главное наше правило - быть максимально внимательным к каждому гостю, именно поэтому наш официант время от времени проявлял интерес к вашему столу, чтоб вы не чувствовали себя забытыми и одинокими :)
    5. Сайт у нас как раз в стадии разработки, совсем скоро там будет можно найти подробное меню.
    Нам очень жаль, что несмотря на то, что вы съели все предложенные блюда, вы остались неудовлетворены.. Если бы вы высказали свои претензии сразу после заказа, мы могли бы заменить блюдо и сделать вас чуть-чуть счастливее! Оттенок яйца в салате с тунцом темнее из-за капель оливкового масла, которым заправляется данное блюдо.
    6. Несомненно, нам очень приятно, что наши винные бокалы и тарелки заняли отдельное место в вашем отзыве, хотя посуда у нас самых классических размеров и не может похвастаться особой оригинальностью... Нам искренне жаль, что каждый глоток вина стоил вам таких усилий как проявление чудес акробатики, но эту проблему можно было решить очень легко - сообщив нашим официантам о своих неудобствах. Они с радостью заменили бы вашу босуду на более мелкую: стаканы для воды, стопки..
    Спасибо за ваше мнение! С наилучшими пожеланиями, интернациональная команда ресторана Соризо!

• Здравствуйте. Для начала я скажу, что я не хотела никого оскорблять и даже специально погуглила: "Негр (от исп. negro «чёрный (цвет)», устар. русск. арап ← арабы, до начала XX век мавр) — в русском языке основное название людей негроидной расы. Кроме того, в России неграми называют также и особо темнокожих мулатов, хотя в регионах компактного проживания темнокожего населения (например, в Латинской Америке и ЮАР) между ними проводится чёткое различие."
    Если вы почему-то считает, что называть представителя негроидной расы "негром" - неправильно, то вы так же считаете, что слово "монгол" - оскорбительно? Можно тогда узнать, почему и как вы считаете, их нужно называть?

Неудобства в бокалах меня не слишком смущали, ибо я сделала четыре глотка ) Мне бы не хотелось пить вино из стаканов для воды или стопок.
    А тарелок с такими высокими бортиками я правда не встречала ) Ни в России, ни в Европе.

Внимание - это конечно, приятно, но перебивать людей на полуслове, когда они общаются, согласитесь, не очень вежливо.

• Комментарий скрыт

• И снова кто-то захотела выпендриваться, но.. не получилось.
    Вы правда не знаете о существовании монголоидной расы?

А вообще монголы - это группа родственных народов, но для вас это будет слишком сложно наверно)
    Вы так и не сможете ответить, как вы предлагаете называть "представителей негроидной расы"?

• Комментарий скрыт

• Я не говорила о том, что я хотела помочь персоналу )) Вы даже прочитать не можете :)
    Кричал и пытался посчитать столы не персонал.
    Ну так подавайте в суд, чего сидите то. А на вас напишет заявление девушка из комментария выше, может можно будет даже общий процесс сделать.

Слушайте, я просто перестаю отвечать на ваши комментарии, потому что вы не можете ответить ни ни один вопрос и не знаете элементарных вещей.

• И, кстати, в США табу на слово ниггер. Разницу, надеюсь, все осознают?

• Хотелось бы верить, что да.
    Вот то, что девушка выше (комменты уже удалили) не знала о существовании монголоидной расы меня очень удивило )
    В любом случае я очень-очень жду ответа от администрации флампа и ресторана о том, какое же слово я должна была написать =)
    Хотя, безусловно, никого обидеть я не хотела. Я просто удивилась, ребята! Два из трёх же! Давайте жить дружно :)

• не обращайте на них внимания!)) Людям скучно) а ответ оф представителя вообще отвратительный, пропитан сарказмом и пренебрежением

• О, хоть кто-то это тоже заметил )
    Я, кстати, вспомнила, что в США уже не используют термин "афроамериканец", его заменили на "американский африканец". То есть мне нужно исправить на.. ээ.. "российский африканец", видимо )

• Африканец такое понятие обширное, по факту и египтяне и марокканцы и нигерийцы, все африканцы. Но в США этот термин приписывают лишь чернокожим. Поэтому, неправильно сравнивать нормы языка их и наши.

• Вас сейчас за слово "чернокожий" забьют камнями, кстати )))

Так и не ответили до сих пор ни бар, ни фламп )

• Волков бояться - в лес не ходить!)

• меня смутил пункт про посуду. вино в Sorriso подают как раз в правильных бокалах. его можно декантировать, рассматиривать цвет. когда приносят вино в маленьких бокальчиках - это вот отстой и признак плохого уровня заведения. из маленьких (меньше 350 мл) бокалов пьют сотерны, мускаты, портвейны. сухие вина из мелкой посуды не пьют;)
    удачи Вам в гастрономическом развитии.
    а волосы - в хвостик - перед едой;)

• Да нет, спасибо. Я лучше буду ходить туда, где для того, чтобы поесть - не нужно выглядеть как идиот :)

Да, я действительно наверно не разбираюсь в бокалах, но я была на множестве дегустаций вина в разных европейских странах, и в Италии в том числе, и мы много раз пили там вино в ресторанах, и нигде не было таких "удобных" бокалов.

На самом деле то, в каких бокалах и что подают в этом ресторане - мне уже без разницы, потому что персонал мне нахамил, овощи протухшие, от официанта не отвязаться, а от того, что я увижу итальянца - я не упаду в обморок от счастья. Я не пойду сюда больше )