Спортмастер

Сеть магазинов спортивных товаров
  • Сулимова, 50 — 2 этаж
  • Парк Хаус 130 м

Сегодня 07.03.16 осталась в шоке оn недальновидности кассира данного магазина в Екатеринбурге ТЦ Парк-Хаус. Подросток 12 лет зашел купить только шайбу и его развернули, сказав, что без родителей или без паспорта он ничего не имеет право покупать. Благо я была рядом, зашла, спрашиваю, на каком основании. Начали нести бред, про данный закон, который я могу прочитать в интернете и вообще это еще в 6 классе проходят. Очень профессиональное отношение!!!!!Браво Спортмастер и его руководители, если это с легкой руки Вас делается. Так вот, мой совет-в интернет, изучать законы!!!!!
В соответствии с ч. 2 ст 28. ГК РФ
1) мелкие бытовые сделки; (шайба стоила 99 руб)

• Статья 28 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
    2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
    3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

читайте внимательно. так как магазин спортмастер является не просто булочным магазином. он несет полную ответсвенность за проданный им товар не совершеннолетним без согласия родителей. пойдет окно разобьет этой шайбой. а родители вообще не в курсе что он ее купил. виноват магазин который эту шайбу продал. я не оправдываю сам машазин просто согласитесь мало приятно если ребенок у вас возьмет деньги с верхней полочки и пойдет покупать себе что захочется. .. Эти правила лиш для вашей безопасности а в идеале если такая ситуация происходит просто пусть вам звонит и дает трубку администратору. тогда все будет без проблем и по закону.
    Удачи вам и вашим детям )