Страна чудес

Музей кукол и детской книги
  • Пролетарская, 16
  • Динамо 800 м
  • ТЮЗ 550 м

Я никогда не любила куклы. Именно куклы в традиционном понимании: всяких там девочек в дурацких платьях, с домиками и посудкой. Даже когда родственники пытались их дарить - не играла. Из набора с барби вытащила двух пони, а саму барби, кена и двух их дочек закинула в ящик. Самыми любимыми всегда были мягкие игрушки-зверюшки и еще машинки из киндеров. Ох, какие драмы разворачивались в моем машинковом мире, там была умная и храбрая бетономешалка, она спасала бестолковых легковушек:)
Это лирическое отступление навеяно Музеем кукол и детской книги. Заходишь сюда и погружаешься в детство. Так здорово ходить и рассматривать экспонаты, то и дело восклицая: у меня была такой медведь! И такая кукла Машенька (на фото), я ее не любила, но она у меня была! И такая швейная машинка!
Увидела книжку про Пиноккио точно в том издании, что было у меня в детстве, еще раз содрогнулась. Всё-таки ужасная сказка, молодец Алексей Толстой, что переписал ее на добрый лад. Книжка еще и раскрыта на той странице, где над героями нависает злобный кукловод с налитыми красным глазами. Как я боялась эту иллюстрацию в детстве! Со смехом рассказала это подруге, рядом с нами крутилась девочка лет 8, подошла и переспросила: где страшный красноглазый Барабас? Пришлось идти показывать :) А еще много игрушек по сказам Бажова, есть даже матрешки по мотивам. А есть просто забавные, вот как на фото.
А в одном из залов оборудован маленький театр для пальчиковых кукол и маленький зал для маленьких зрителей.
Мне кажется, "Страна чудес" - тот музей, с которого надо начинать знакомство детей с музеями. Наверняка останется воспоминание, что музей - это интересно :)