Студия-С

Стоматологическая клиника
  • Орденоносцев, 8 — 1 этаж
  • ДК Химмаш 550 м

Добрый день. То ли нам так сильно не повезло с этой клиникой, то ли отзывы пишут специально обученные люди. В общем, мы сильно недовольны. Пришли на профосмотр с сыном, ему 6 лет. Врач Пискунова обнаружила в зубе небольшую дырочку. Посоветовала полечить. Ок, полечим. Пришли 22 сент - она же уточнила диагноз - кариес. Полечили кариес. Поставили пломбу. Говорит, на всё время пока молочный зуб, хватит. Однако уже 1 октября пломба выпала. Как?! Качественная вроде бы пломба. Не дешёвая. Но это ещё не всё! С трудом записавшись на приём с целью восстановления пломбы, 2 октября пришли к другому врачу, т.к. первый врач ранее 13 октября был занят. Попали на приём к врачу Яковлевой. Она-то и обнаружила, что у ребёнка нужно лечить не кариес, а пульпит!!! Там, под внезапно выпавшей пломбой. Хорошо, что выпала,"всё к лучшему", что называется.... В общём - всё по новой: анестезия со шприцом, сверло и т.д. Сейчас с временной пломбой вышли (кстати, 3 окт тоже выпала, но это ладно - временная же). Главное в этой истории: а если бы пломба была поставлена качественно и не выпала, что тогда?! Как бы там, под ней, нераспознанный пульпит себя вёл?!
При всём этом, надо признать, что весь персонал - и врачи, и ассистенты, и администраторы - очень доброжелательны и приветливы с детьми. Претензию мы документально оформили, её вежливо приняли. Кроме истории с пломбой и пульпитом, нам всё прнравилось. Однако это серьезный сигнал - и лечить зубы в данной клинике после такой ситуации я бы не порекомендовал.
С уважением, Андрей Е., папа Ильи.

• Здравствуйте, Андрей!
    Спасибо, что нашли время написать! Я прекрасно понимаю Ваше недовольство, и мне очень жаль, что возникла такая ситуация. Поскольку в отзыве есть вопросы, то позволю себе на них ответить. Что касается выпадения пломбы, то такое иногда происходит с молочными зубами и дело здесь не в качестве пломбировочного материала или квалификации врача (вы правы, у нас недешево, поскольку ни на материалах, ни на квалификации специалистов мы не экономим), а в структуре молочного зуба, которая отличается от постоянного. Так же пломба может выпасть, например, из того что в процессе её постановки между полостью зуба и пломбировочным материалом попала слюна (её достаточно совсем немного). Понимая, что такие случаи могут быть и будучи уверены в квалификации своих специалистов, а также для спокойствия пациентов, соблюдения их прав, и уважая их время, мы даем гарантии на свою работу. И если пломба выпадает, мы восстанавливаем ее в течение гарантийного срока без вопросов.
    Глубокий кариес или пульпит – это всегда пограничное состояние, особенно в молочных зубах. Наши врачи всегда делают все возможное, чтобы кариес не перешел в пульпит, т.е. убирают только инфицированные ткани зуба. Для этого нужна очень высокая точность при препарировании (сверлении) зуба, ведь если сверлить слишком глубоко, можно добраться до пульпы и это уже будет пульпит. А пульпит лечить всегда сложнее, прежде всего для самого пациента, а мы для своих пациентов этого не хотим. Но состояние все равно остается пограничным, и вылеченный кариес может перейти в пульпит, это особенности человеческого организма и от этого никто не застрахован. Если такое происходит, то мы уже лечим пульпит, но пломбу все равно восстанавливаем по гарантии.
    Еще раз благодарю за отзыв!

С уважением, директор по развитию Стоматологической клиники "Студия-С"
    Евгений Некрасов