Доброго времени суток!

Доброго времени суток!

В минувшую пятницу, 11 марта, мне посчастливилось побывать на концерте необыкновенного музыкального коллектива из республики Тыва "Хуун-Хуур-Ту", который подарил нам - зрителям незабываемый этновечер. Музыканты группы чтут и берегут традиции и культурные ценности своего народа, одной из главных является уникальная техника горлового пения, когда исполнитель извлекает одновременно два звука, играет на своих легких как средневековый волынщик на мехах инструмента.

Четыре мужчины в национальных костюмах, на сцене без каких-либо мультимедиа средств, благодаря исключительно своему таланту и огромной любви к своему делу, сумели создать перед мысленным взором слушателей картины прекрасной и великой вольной степи, пробудившей от зимнего сна, табуны красивых и гордых коней, мчащихся по этим просторам, переливы звонкого, ожившего по весне ручья, звуки и шорохи тайги и зычной песни охотника, отправившегося на промысел... Даже закрывать глаза не приходилось, чтобы прочувствовать весь этот далекий, прекрасный в своей естественности мир. Инструменты, на которых играют участники коллектива, изготавливаются по традициям десятивековой давности, удивляет, как из двух струн, барабана-бубна, колокольчиков и просто каких-то необычных изделий из конских копыт можно извлекать такие многогранные, сложносочиненные звуки, рождающие плотное, полноценное звучание. По-началу я активно выискивала динамики, из которых льется музыкальная подложка, но потом поняла, что их попросту нет, и все это звуковое буйство издается четырьмя людьми и этими инструментами с необычными, не запоминающимися названиями на тувинском языке.

Также очень порадовала скромность и умиротворенность самих исполнителей, не смотря на их всероссийскую востребованность и плотный гастрольный график, очень простые и светлые люди выступали при заполненном до отказа Большом Зале Филармонии.

Само здание и внутренне убранство также очень радуют, в нашу Филармонию не стыдно пригласить гостей города. Белые залы с высокими колоннами и переливчатыми хрустальными люстрами, даже санузел в каком-то дворцовом стиле:)

А уж акустические параметры зала просто восхищаются, такой там плотный и чистый звук, даже музыканты подчеркивают, как им приятно выступать на данной концертной площадке, ведь до слушателя доходит материал именно в том виде, в каком он задуман, без искажений.

Подводя итог этим восторгам, хочу посоветовать всем, кто любит фольклор и этническую музыку, приобрести билет на следующее выступление "Хуун-Хуур-Ту" (музыканты у нас в городе не впервые, уверена, заглянут вновь), и сделать это заранее, поскольку поклонников у коллектива немало, билеты раскупают стремительно.

Слушайте хорошую музыку, и пусть у вашей жизни будет красивый аккомпанемент!;)

Хуун-Хуур-Ту - удивительный коллектив, который покоряет и нас, и наших слушателей. Надеемся, нам удастся свести Вас с ними вновь в будущем сезоне :О)