• Карла Либкнехта, 38а
  • Динамо 1300 м
  • Архитектурная академия 210 м

Стыдно признаться, но так уж вышло, что все мои посещения Филармонии можно пересчитать по пальцам моих рук. Я каждый раз говорю себе о том, что надо бы ходить сюда почаще, но "институт-экзамены-сессия", или еще какие другие обязательства-обстоятельства занимают мои свободные вечера. А зря.
И вот вчера удалось воспользоваться подаренными на Новый год билетами и сходить на орган в исполнении Тараса Багинца. Надо сказать, что за последние три месяца это мой второй органный концерт с тем же исполнителем.
Сказать о величии органной музыки и мастерстве исполнителя - не сказать ровным счетом ничего. Нужно просто прийти, забыть о суете и раствориться в этой музыке. И если Бах навел на мысли о том, что орган - язык Бога, то Лист предстал светским композитором. И правда - после окончания исполнения произведения хотелось хлопать и хлопать... Пока перчатки не порвутся (исторический факт, между прочим :)).
А теперь к прочим удобствам.
Если театр начинается с вешалки, то филармония начинается с гардероба. Быстро, вежливо, хорошо. Далее - крайне вежливые контролеры что на первом, что на втором этаже у входа в зал. Очень приятно, что каждый раз рекомендуют, как лучше пройти на свое место и вежливо улыбаются. Это ведь очень здорово, правда? :)
Буду уже не первым человеком, кто пишет это в отзыве... А Филармония и правда идет в ногу со временем. Надо сказать, что это немногое из государственных учреждений место с очень удобным и информативным сайтом. Сайт и система покупки билетов меня, как любителя мониторить всяческие культурные события, просто не оставляет равнодушной. Не говоря уже об афишах, которые очень здорово оформлены и сами по себе привлекают внимание и вызывают интерес к тому или иному мероприятию. Тут уже пятерка рекламной службе :)
И напоследок. Как-то раз услышала недовольный отзыв об излишней "совковости" окружающего интерьера - дескать, к чему здесь это серп и молот, рабочие и колхозницы в фойе? 21 век же на дворе.
А по мне не нужно это менять. Хотите - смейтесь, хотите - не смейтесь, но для меня это скорее не политический символ, а образ, если угодно, некоей фундаментальности и эпохальности. Сколько музыки слышали эти стены и сколько предстоит им услышать ее еще? Надеюсь, очень много :)
Предлагаю и себе, и вам ходить в Филармонию чаще. Это же так здорово :)