• Белинского, 15
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Библиотека Белинского 180 м

Большая научная библиотека. есть электронный каталог... требовалось изучить узконаправленный вопрос, потому литературу предварительно смотрела там.
карточку, к счастью, выписали бесплатно, но.... абонемента, как выяснилось, нет. к такому делу в библиотеках я не привыкла.(
некоторые книги лежали по названию, некоторые - по автору. одна из найденных мной была в архиве (нигде по-моему это не указывалось), так что нашли её только через энное количество часов...
фотографировать нельзя. можно платно отсканировать зато.
спасибо что переписывать и перепечатывать не запрещают.
но вместо пары-тройки часов пришлось провести в библиотеке почти семь часов и тащиться впотьмах домой с каким-то смутным типом, ошивавшимся в библиотеке неизвестно зачем... и не хочу знать как его пустили - человек буквально достал и гардеробщицу, и в конечном итоге меня.
фото на карточке конечно страшенное. )
так что - да, литература часто "эксклюзивная". но - книгу домой не взять, фото не сделать, возиться очень долго, вечный ремонт, к тому же по выходным не работает. в библиотеке родного университета "такой фигни" нет. хотя там тоже есть небольшие проблемы с каталогом и нет такого, пожалуй, эксклюзива, но материала в итоге я нашла больше в родных пенатах.
засим откланиваюсь.
___
Библиотека оказывается работает по выходным. почему я отчётливо помню, как пришлось "заворачиваться" в прошлый раз? загадочное что-то.