• Белинского, 15
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Библиотека Белинского 180 м

Белинка, мне кажется, знакома многим со студенчества. Мое знакомство с ней началось на 1м курсе.
Это был квест - четыре раза в неделю идти сюда после пар, сидеть в зале периодики, шуршать изданиями газетными 80-90х годов выпуска - в поиске статей про объединение Германии и новостях из ГДР. О, газета "Красная звезда", в моем ты сердце навсегда :)...

Отдельная тема - профессорский зал. Тут я была как в американском фильме, за столом с лампой и в кучах книг по истории Древнего Востока, которые не давали с собой на дом.
Возможно, для первого курса моих посещений было слишком много, поэтому в последующие годы, если я и заходила сюда, то направлялась только куда-нибудь в немецкий или английский залы. В немецком мы с подругой обычно брали всякие-разные DVD, а в английском я выбирала книги на тысячи.
Увы, современное время таково, что гораздо проще книгу скачать, купить или даже английскую электронную книжку выкупить в Амазоне, чем выделять время на поход в библиотеку (при чем и туда, и обратно). Мне гораздо проще сейчас с моим диким расписанием дойти до ближайшего ЧГ или выкупить книгу в Озоне (пункт выдачи которого находится недалеко от работы, по пути в другое "вечернее место").
Несмотря на то, что я проводила здесь в студенчестве чрезмерно много времени, у меня об этом остались только хорошие воспоминания. Приглушенный свет, тишина, книги-книги-книги... Что еще нужно для счастья настоящему социофобу? :)
Впрочем, после долгой паузы посещения мои возобновились около года назад. Я с удивлением обнаружила, что библиотека может быть не только библиотекой, но и культурным центром. Потрясает количество мероприятий, которые здесь проходят - начиная всякими поэтическими марафонами и чешскими беседами, заканчивая выставками картин, семинарами по художественному переводу и обсуждениями книг любимого мной Стивена Кинга. Жаль, очень жаль, что у меня нет времени, чтобы ходить на все подобные мероприятия.
Отдельное спасибо за место для нашего маленького клуба. Мы тут проводим фики, встречаемся с иноземными библиотекарями и смотрим фильмы на языке оригинала. Поэтому стены Белинки в каком-то смысле снова становятся родными - так часто я здесь появляюсь.
В общем, читайте и просвещайтесь, товарищи, это здорово :)
А Белинке спасибо за то, что она - маленький уголок тишины и знаний в самом центре города :)