• Белинского, 15
  • Площадь 1905 года 1400 м
  • Библиотека Белинского 170 м

По причине сверхдоступности информации, библиотека из пыльного хранилища книг преобразилась в культурный центр, в мероприятиях которого я люблю участвовать.

Редкий общегородской фестиваль проходит мимо залов Белинки. На стенах висит выставочная графика, а в составе клубов по интересам есть даже рисователи манги ><. Кинопоказы, концерты на крыше как в 69-ом, презентации книг, выступления. И это только то, что видела собственными глазами. Полный список увлечений новой библиотеки стоит узнавать там же лично или на вполне живом сайте.

Сейчас же хочу отметить последнее опробованное новшество — проект «Белинка и Ко в ЦПКиО. Библиотека в парке». Как уже ясно из названия, предлагает почитать в парке, под густыми кронами деревьев, на свежем воздухе в удобных (и чистых) креслах-мешках. Подзаправить интеллект.

Проект не нов и не первый год обитает на этом месте (около сада камней). Начинает работу с 1 июня и заканчивает 31 августа. Состоит из веранды, полок книг и кресел-мешков. Что выделяет, здесь не только сидят и читают, а периодически проходят экскурсии по парку, детские развлечения и игротеки по выходным.

Домой книги брать нельзя, но и читательского билета не просят. Выбор книг разнообразен. Есть много детских простых и детских вдумчивых произведений, классика русская, классика зарубежная, легкое чтение, тематические книги, уважительная полуполка с литературой на языке оригинала, журналы, фантастика. При входе разложены последние модные бестселлеры и комиксы с газетами.

Из минусов:

Книги в единственном экземпляре и ни за кем не записываются. Так, к примеру, метила я на одну книгу, но взяла другую, а через полчаса пришла другая девушка и уверенно открыла ту, что я не взяла и начала читать на середине. Было бы неловко, если бы я помешала чьему-то ежедневному ритуалу;

Музыка со стороны шашлычных орет как хочет и главный диск-жокей парка застрял в 90-х — сопровождение паркового веселья раздражает. Но оно не постоянно и как включается, так и пропадает, как повезет;

Главный минус - Девушка-библиотекарь поразительно не человекоориентированна. Я понимаю, что частичка разума помещена в дикую атмосферу, но люди приходят с улыбками на эту веранду, интересуются, спрашивают. Она НИКАК не реагирует, наблюдая исподлобья, спрятавшись в самом неприметном мешке. Так пришлось самой разбираться в книгах, так и взять на себя объяснение механизма работы библиотеки новопришедшим, так и здороваться-прощаться с пустотой. Повторюсь — люди идут с желанием, ничто не мешает оторваться от книги\телефона и хотя бы поздороваться им в ответ.

Работает библиотека с 10 до 18 и отдыхает в понедельник. Для меня это личный минус, когда не успеваю в расписание ни до дел, ни после «на книжку».

В остальном сплошные плюсы: спокойствие, прохлада, чай под боком и вышеописанные густые кроны. Успевай только бабочек смахивать и страницы листать. Идея очень нравится, но не подходит в качестве регулярного чтения. Как выход — это заходить по пути за рассказом.

Руками вверх за библиотечные новшества и очень надеюсь, что и в следующем году увижу эту веранду полную книг.