• Октябрьская площадь, 2
  • Площадь 1905 года 950 м
  • Драмтеатр 230 м

Удалось впервые побывать на спектакле в Театре Драмы. И, хотя попала на спектакль не дежурной труппы, а Танцтеатра, что проживает по тому же адресу, в целом театром очарована, но…

Спектакль «Слезы Эроса». Много тела, действия и музыки. Постановка заворожила прежде всего с визуальной стороны – никак не могла оторваться, вглядываясь в каждое движение и наслаждаясь малейшим изгибом совершенства человеческого тела. Уж простите, это извращенно-профессиональное. Поэтому, ни слова о сценарии.
Световые и цветовые эффекты просты, но заставляют ахнуть – режиссер и осветители аплодисменты заслужили.

Те самые «но».
Я удивлена скромностью организации внутреннего пространства театра. Кроме кошмарно красивых люстр и аристократичных, неприлично удобных кресел в фойе и зале, рассматривать и заглядываться в помещениях не на что. Более того, по периметру второго этажа развешены «доски почета», интересные, стилизованные под грубый сруб. Но заполнены фотографиями артистов лишь….две. Остальные пустые. И словно так и надо – никаких следов дальнейших планов не видно. Хотя, может это и вся труппа.
И все же очень скромно. Очень.
На спектакле с пометкой «+18» замечена девочка 10-12 лет. Да, с родителями, но это не отменяет факта присутствия еще ребенка на спектакле эротического содержания. Откровенной обнаженки не было, но двусмысленность поз, действий и телесного цвета нижнее белье как бы намекает… Мне-то ясно на что, а вот зачем мутить ум непрозревшему дитяте?! Не поддерживаю, всему свое время.
Мелочь, а дверь в туалете – скрипит. Прям как на автовокзале. Сбивает с рассматривания хрусталиков люстрищ.
Контингент. Повторюсь, здесь я впервые и не знаю, какие люди посещают этот театр. Но привыкла с младых ногтей, что «в театр» - это платье-туфли-прическа. Здесь же публика и в спортивных штанах, да в люминесцентных мини-платьях вальяжно появляется в каждом углу. Это я к чему? Идя в Свердловский государственный академический театр драмы – можете не церемониться, не мозолить ноги и не выпрямлять волосы. Внутренняя красота в привилегии.
Сходить сюда – ради зрелищ, но не ради красивых интерьеров. Удобно, просторно и комфортно.
Итого «хорошо», может и вернусь.

• Вопрос насчет внешнего вида мне давно ломает голову, неужели люди не понимают как надо одеваться в подобное заведение.

• Знаете, если бы дело было в Оперном, то я бы откровенно фыркнула - все же там чуть ли не лепнина по стенам. Здесь же,смотрите, фойе даже крайне просто. Так что я оставила переживания )) Вдруг это я смотрелась дико).

• А в оперном такая же история)) моя бабушка все время в шоке от того, как люди одеты. Может, нам это не так критично, а людям в возрасте это вообще дико, ведь раньше даже женщинам в брюках замечание на входе делали, все ходили в театр при параде, а сейчас)

• Печально всё - о манерах в публичном месте даже не говорю

• Да? Последние разы мне везло - девушки в сверкающих платьях, меняли уличные ботинки на классические туфельки.

• Тогда вам точно "повезло")

• Это называется "отречёмся от старого мира, отряхнём его прах с своих ног". К чему нам отжившие предрассудки, когда мы действием утверждаем новый дресс код, этикет и т. д. и т. п.

• Они именно не знают, не понимают - им никто никогда об этом не говорил. а, возможно, и в театр в детстве не водили

• Три человека в этих комментариях понимают этот крайний факт и противоречат ему... и то хорошо.

• Если честно, я сама в театре первый раз была на первом курсе, т.к. жили в месте, где ничего такого не было, но тем не менее родители воспитали так, что я понимаю какая одежда на какой случай жизни и в какое заведение необходима. Поэтому, это дело воспитания.

• Это правильно, хорошее у вас воспитание )

• Спасибо, я знаю, нас, "адекватных", много)

• И настрой хороший

• Поддерживаю традиции вашей семьи и вашу точку зрения

• О чем Вы, Алена? Люминесцентные платья)))?... Спасибо, этим "дамам", что хотя бы чипсами в партере не хрустят.

• Ну знаете, модные сейчас - ярче световой волны цвета. Розовый, салатово-желтый. Они словно в темноте светятся и в вакууме дышат.

• я эти платья кислотными называю...
    А вообще про спектакль - рядом со мной где-то год назад сидела девочка такого же возраста и я задавалась вопросом "зачем?" - причем случай был не исключительный.
    Я так поняла, Алена, тебе балет понравился?) Мы же со спутником сидели с выражениями #facepalm , но на последней минуте, когда актер выходил на поклон и подскользнулся на воде, которая расплескалась из ванной - мы все-таки прочувствовали название спектакля...
    Я, кстати, заметила, что в будни концентрация кислотных платьев выше! А в выходные и мужчины и женщины наряжаются - мне поэтому очень нравится по выходных ходить :)

• "Кислотные" по мне так недостаточно кисло для них)))
    В целом - да, как впечатление. Но балетом не считаю, современные танцы... они такие.. как современное искусство. Хоть я и воспела "спецэффекты" в отзыве, ничего эдакого в них нет. Но удачная работа с простыми формами, которую заметила, это уже много.
    Фэйс палмил на сценарии, поиски смысла не обрели результатов. Но движение! обнаженное человеческое тело! ...
    Я как раз в будни ходила )))

• Да..., это я обожаю. Ну с собачкой погулять, ну на природу...
    А вот на спектакль или в ресторан, конечно же стараешься соответствовать. И зачастую, Вы правы, приходишь как положено, а в последствии чувствуешь себя этакой старомодной ряженой дурой.
    Да и Бог с ним! Мельпомена и джинсы, в любом случае ДИЧЬ!!!

• В таких случаях я предпочитаю держаться поближе к тетушкам театралам с шиньонами и платьями в пол). Они поддержат мое одеяние и осудят новую моду, криво смотря вслед голым ногам молодёёёёжи. Мелочь, а приятно)

• К теме об одежде - ходила в театр зимой, там девочка была в валенках)))

• Ещё великий Суворов учил, что ноги следует держать в тепле, а голову в холоде

• И Петр первый, и парочка императриц... вены ж

• Даже не в расписных ?

• Не, все по-простому, по-уральски)

• Ой, ну весёлая ты))) Очередные перлы, уже в копилку собираю: кошмарно красивые люстры, неприлично удобные кресла .. это просто умора))) Очередное спасибо за позитив.
    По поводу дресс-кода. В этот же самый театр мы с подругой однажды пришли в вечерних платьях, о чем впоследствии пожалели. Почти все женщины и девушки были в свитерах и джинсах (за редким исключением. Но редким исключением были женщины в строгих деловых костюмах). Когда стояли в очередь в гардероб, наблюдали как за нами постоянно глазели две девицы (как раз в джинсах и бесформенных свитерах), которые между собой постоянно переговаривались: "Какого огурца (вместо огурца читаем известное слово из трех букв) они так разоделись?"

• Пожалуйста)
    Но ты же ж знаешь, что правда была за вами)

• Главное, что вы оделись в театр так, как считали нужным, вам было комфортно. А то, что они в джинсах и свитерах, печально, конечно

• так вот таких большинство, и поэтому им кажется что они правы, а мы как "белые вороны". Неприятно это. Но я все равно продолжаю одеваться красиво, когда иду в театр.