Анонимно и бесплатно в нашем городе можно пройти экспресс-тест на ВИЧ в мобильном пункте всего за 15 мин.

Вчера занесла меня нелегкая в Мегаполис, и путь мой лежал как раз мимо мобильного пункта.

Дело было около 21ч, я еле как пробралась сквозь толпу жаждущих сделать тест. Минут через 15, когда я с покупками уже шла обратно, толпа растворилась и я успела краем глаза зацепить ключевую информацию - 15 мин и БЕСПЛАТНО)

Увидев, что я проявляю интерес, сотрудник центра профилактики дал мне брошюрку и вкратце рассказал о том, что происходит за дверью)
Забор крови происходит из пальца, чем -то похоже на тестер для диабетиков -в один щелчок. Быстро и совсем не больно. Инструменты одноразовые, девушки в резиновых перчатках.
Вам присваивают номер, берут кровь, параллельно с этим задают уточняющие вопросы про операции/незащищенные контакты/татуировки/переливания и т.п., рассказывают о том, как вирус передается и, о ужас, может до 12 лет никак не проявляться в организме.

По факту до получения результата пришлось погулять всего 10 мин.
До меня результат получал мужчина, в окошечко было видно, что он напряжен, но старается этого не выдавать. С ним беседовали минут 10.
Я зашла, получила результат, три презерватива в подарок и пошла домой.

Пока стояла в ожидании результата, в стомилионный раз удивилась человеческой находчивости: подходят молодые парни (мужчина из центра профилактики их узнал), спрашивают, не поздно ли еще получить презервативы, а то у них вечер с девчонками задался ) так что движуха со всех сторон полезная.

• Вообще мой муж очень любит говорить, что это все - не более, чем развлечение. Когда поступал на работу в прокуратуру, сдавал настоящий анализ - проверка идет на самом деле около месяца, а то и больше.
    Хотя, в качестве развлечения (о, последний абзац из отзыва))) и популяризации проблемы среди населения - прикольная штука)

• а я проходил пару лет назад тоже на Вайнера такой тест

• Видела такую на дня на Вайнера - что то не внушает доверия) я сторонник кристальной стерильности

• Да, народу было очень много, я шла, видела.

• Это вообще полезная штука! Анонимно и достоверно!

• Если все инструменты одноразовые я бы сдала кровь!

• Да уж, я так же прогуливаясь по мегаполису на выходе увидела эту газельку, только подошла посмотреть и мне молодой человек уже вручил брошюрку, зашла в газель, там сидел мужчина видимо врач и медсестра которая и брала кровь, все одноразовое, удивило отношение этого мужчины(доктора), начал задавать вопросы от которых я пожалела что зашла к ним, у меня м.ч. постоянный с которым мы уже больше 10 лет, это я все доктору сказала, доктор начал так настойчиво мне говорить, дак вы же зачем то обратились к нам в центр по профилактике и борьбы со спид, т.е . у вас есть какие то подозрения, и все в этом роде, я ответила что у меня вызвало интерес на фоне оповещения в СМИ, да и так просто на всякий случай, он мне: дак от СМИ вы не заразитесь , и все какие то намеки ,что я или мой м.ч. ходим видимо на лево, раз я к ним тут пришла, что я испытала конечно не передать словами, кровь забрали сказали за готовностью подходить через 15 мин, выйдя из газели, я конечно совсем уже не хотела идти за готовым анализом, ну думаю да ладно уж схожу, подводя итог скажу, что мнение двоякое об этой услуге, анализ конечно очень нужный, но как предоставляют эту услугу, то идти конечно не хочется больше, знакомым рассказывала об данной ситуации, дак те тоже в легком шоке. навряд ли кто то из них будет обращаться в эти газельки. ну да ладно услуга получена мной. может тока мне попался такой врач ,все понимаю работать целый день да и контингент разный, спишу все на человеческий фактор