• Малышева, 46
  • Площадь 1905 года 480 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 460 м
Shezgara написала 3 отзыва об этом месте

Слово "патриотизм" очень популярно в наши дни, к нему призывают от мала до велика. Раньше думала, что он у каждого свой...а нет. Вчера я пережила сильнейший культурный патриотизм на выставке Павла Рыженко "Исторический реализм".

Мне стыдно,что про него не слышала, и предыдущие отзывы, к огромному сожалению не читала, а надо было бежать на само открытие. Музей расстроил - упоминаний, на мой взгляд, очень мало, а те материалы что написаны - нечитаемы, я пыталась узнать о чем эта выставка и лишь оказавшись внутри осознала величие, гениальность, глубину и красоту этих картин.

Рыженко гениален... вот так просто. Полотна завораживают, очень интересно составлено - рядом с каждой картиной его комментарии и историческая справка. Ощущение, что мы не просто перечитали учебник истории, а посмотрели на все, что происходило изнутри. Картины красивые, глубокие, искренние, чувственные, они написаны с такой любовью к нашей стране, с такой верой... нет слов.

До 15 марта выставка продлена.

Не пропустите. Я бы толпой водила туда школьников, чтобы они видели что такое наша страна и наше искусство, водила бы своих сверстников, чтобы посмотрели как мы жили и ради чего, и старшему поколению будет наверняка интересно и важно это увидеть. Очень жаль, что Павел умер в том году совсем молодым... но он оставил столько восхитительных картин, они прекрасны.