• Ленина проспект, 69/10
  • Оперный театр 320 м

В эту Ночь музеев сил и желания хватило только на один музей. Зато какой! Четыре этажа впечатлений!
Как ни странно, мимо этого музея я уже который год проходила почти каждый день, но никак не могла собраться и зайти. Каждый раз думала: да ладно, успеется еще. Он же рядом и всегда по дороге. И вот наконец успелось)
Билет стоит 150 рублей обычный, 100 рублей студенческий.

На втором этаже зал посвящен первобытным людям, жившим на Урале. В рамках Ночи музеев для посетителей устроили замечательные интерактивчики: девушки в образе первобытных женщин рассказывали о началах медицины, зародившейся на заре человечества. "Как ни странно, лечить люди начали гораздо раньше, чем вести серьезные войны, а это значит, что человечество небезнадежно" - так начинался рассказ. Посетителям предлагали поугадывать уральские лечебные травы и коренья (я угадала только крапиву, кору и чагу), а еще на запястье повязывали простенькие обереги из толстых шерстяных шнуров.

Парни-реконструкторы давали примерить доспехи и кольчуги. К ним не рассеивалась очередь из мальчишек лет так от восьми до двенадцати.

На третьем этаже мы попали к самому началу тематической экскурсии, посвященной оружию, изготавливаемому на Урале со времен Петра Первого и до конца 19 века. Увидели легендарные шпаги, которые делали в Златоусте, в том числе авторства Иванко-Крылатко (есть такой персонаж в одноименном сказе Бажова, в детстве это был мой любимый сказ).

На четвертом этаже стреляли из пушки мягким ядром. Пушка здорово бахала и около нее тоже постоянно вертелись мальчишки. А так весь четвертый этаж посвящен вкладу Урала в Великую Отечественную войну.

Отсмотрев всё, спустились на первый этаж и зашли еще на временную выставку "Память детства. Военному поколению посвящается", где собраны уникальные фотографии, игрушки 30-х годов, книжки. Выставка очень продумано организована по тематическим зонам: детский сад, школа, дом пионеров, различные кружки и секции. Экскурсовод рассказывала очень увлеченно и интересно, обращала внимание на забытые детали и забавные моменты. А еще посетителям предлагалось научиться делать бумажных парашютистов (или вспомнить, как они делаются) и перерисовать по клеткам разные картинки.

Так что хоть мы и побывали только в одном музее за всю ночь, впечатлений осталось море. Мне кажется, и в обычный день здесь можно найти много интересного, так что - рекомендую к посещению))