Свердловский областной краеведческий музей

Музей истории и археологии Урала
  • Ленина проспект, 69/10
  • Оперный театр 300 м

Отличный музей Любой найдет для себя много интересного Понравилось абсолютно все Что-то запомнилось больше
В начале просмотра представлена Древняя история народов Урала Понравилась " Шигирская кладовка"

Представлены наконечники из дерева, кости и все чем мог пользоваться первобытный человек Находится там и большой Шигирский идол, которому 9,5 тыс лет из лиственницы с геометрическими орнаментами
В зале "На путях в Сибирь " об Ермаке много интересного материала, стоит великолепная лодка-ладья почти в натуральную величину
Впечатлили кальчуги, шлемы, кинжалы, юрты
Увидела впервые, что называется живьем, а не в кино оружие: Наган, кольт, Берту
"Горный мир " тоже очень интересен - монеты Екатеринбургского монетного двора, медная посуда, шкаф для минералов Управляющего горными заводами

Дорожное кресло Демидовых обратило на себя внимание,нельзя не заметить кафтан или платье для дворянки, шкаф-бюро
Зал семьи Романовых тоже вызовет интерес Представлены фотографии, вещи из интерьера дома Ипатьевых, личные вещи Николая 2, дочерей
В музее много залов Все они по-своему познавательны Очень хорошо можно провести время с детьми, начиная с четырех летнего возраста , мимо экспозиций 19-20 века не пройдешь Проводились экскурсии для школьников, когда были в музее, как ведут экскурсоводы свой рассказ очень понравилось
Смотрители залов в музее почти как везде, но это детали, зацикливаться на этом не стоит
Главное это музей. он стоит , чтобы его посетить