Табак плюс

Сеть магазинов
  • Щербакова, 4 — 1 этаж
  • Ботаническая 1500 м
  • ТРК Глобус 250 м

Я постоянный клиент именно этого магазина. Всегда отоваривалась с удовольствием. То электронную сигарету, то табак для кальяна, то уголь... Всегда меня обслуживали с улыбкой, консультировали и помогали с выбором. ВСЕГДА продавцы (а это были дамы лет 50) просили брать с ветрины нужный товар самостоятельно (меня это не смущало, так экономилось время и не создавалось толкучки), я к этому давно привыкла.
Но с недавних пор стала замечать, что магазин бывает закрыт в рабочее время. Вчера зашла вновь. И была просто убита наповал.
За прилавком молодая дерзкая торгашка без бейджика (т.е. личность идентифицировать невозможно). Я как обычно открыла витрину, пока та обслуживала другого клиента, и взяла уголь, положила его на прилавок. Слышу борзый тон: У НАС НЕ САМООБСЛУЖИВАНИЕ! Я обясняю, что продавцы этого магазина сами всегда предлагают взять нужный товар. Ей параллельно. Она начинает со мной бодаться. Я отвечаю, чтоб продавцы сначала между собой договорились, какое у них обслуживание, а потом клиентам сообщили. Не унимается. Начался простой базар. Прошу ее сменить тон. Не реагирует. Тогда предлагаю дать мне книгу отзывов. Говорит - ее нет (что там по этому поводу в правах потребителей написано?). Спрашиваю телефон менеджера или руководителя - телефона тоже нет. Ок, думаю. еще сочтемся. Прошу дать Понс, подает сигарету. Говорю - мне жидкость. Она, все тем же тоном: надо уточнять! (я-то по наивности думала, что уточнять - это работа продавца , я не обязана ассортимент знать). Отдаю деньги, она начинает обслуживать другого клиента. Чек, видимо, отбивать не нужно. Пришлось еще и чек требовать.
Выводы для собственника магазина: я, конечно, понимаю, что курить народ будет в любые времена, но, к сведению, рынок резюме сейчас переполнен желающими работать с улыбкой продацами.
Позже я поняла еще одну причину хамства (кроме хабальства) и периодического ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕРЫВА - ее ломало от недокура, она стояла и курила у ТЦ.