Тануки

• Челюскинцев, 106 — 1 этаж
  • Уральская 600 м
  • Гостиница Свердловск 180 м

Ай, молодцы!
Была месяц назад, матерюсь до сих пор - на такой стойкий эффект далеко не каждое заведение способно.
Оговорюсь сразу, в Тануки я хожу нечасто, одна и когда мне душевно очень не очень - ну вот прям весь мир против меня и надо куда-то спрятаться, отгородиться от остального мира толстым стеклом, почитать книжку, съесть что-нибудь вкусное, потратить неприлично для одной себя много денег и обрести внутреннюю гармонию. Тануки для таких целей выбран по большей части из-за близости к дому.
Дак вот, сама история. В начале апреля приехала я в Тануки, в полном эмоциональном раздрае, вцепившись в только что купленную книжку одного из любимых польских писателей, с надеждами, с подробным списком которых можно ознакомиться выше)
На входе меня встретил гонг. Дыщ. Жалко, что кроме как "Дыщ" гонг ничем не мог мне помочь - ну типа там к столику проводить, например. Нашла себе столик у окна - лавки в Тануки отдельная песня, там прямо вот радуешься впервые в жизни лишним сантиметрам на попе. Спустя минут пять меня нашло меню, а спустя минут 10 после того, как я определилась с заказом и отложила меню - официант, мило улыбавшаяся девушка экзотической внешности. Я хорошо отношусь к представителям всех народов - фразы вроде "Вам большая лимонад?" отсылают меня к чему-то этическому типа "идет большая вода" - загадочно, а в комплекте с почти детской улыбкой официанта - очень мило как-то...
Кроме означенного напитка были заказаны суши и роллы и мой любимейший в Тануки салат из краба с апельсином.
Мне принести мою чай (кстати мятный не советую - он не мятный, а из травы скорее (трава и травы = две большие разницы)) и мою лимонад (лимонаду?), официат еще раз по-детски улыбулась, и... пропала!
Нету! Сафсем! Бродить в поисках среди леса однотипных деревянных столостульев как-то не очень хотелось - в ресторане пусто, аукать некому, потеряюсь еще - вообще не поем. Пила чай, читала книжку... На трети (!) книги мне принесли роллы (почему роллы быстрее, чем довольно простой салат - загадка). И тут внимание, вопрос: почему на столе для двоих так трудно разместить две подставки для роллов? Мне вот их пытались поставить на книжку, которую я в это время читала - вот прям обе сразу. Бесит, знаете ли - ну видите же, что читает гость, интересно ему там очень написано - поставьте рядышком, я дотянусь без проблем, ну честно... Ну, в общем, фигакс - я еле книжку успела отдернуть. Почему так? Версии, знатоки, версии!
Качество и вкус роллов комментировать не буду - с этим тут всегда все в порядке. Вкусно. Правда.
Салат. Где салат? Это вопрос мучил меня еще минут 30 после того, как я доела роллы (!!). Все эти 30 минут две пустые подставки для роллов со следами соуса и васаби стояли у меня на столе. Конечно, за книжкой мне их было не особо видно... Но товарищи, я на одну себя в Вашем заведении в итоге потратила больше 1000 р. - ну можно же как-то это самое, ну, посуду убирать что ли - 3 человека в зале сидит всего.
Официант появилась в итоге, даже сразу с салатом, поулыбалась извинительно, унесла посуду. Очень вкусный салат. Честно. Но... Вот скажите мне, официант примерно думает о том, какое блюдо человеку подано и примерно через сколько он с ним справится? В составе салата 5 ломтиков апельсина и примерно столько же по объему крабовой соломки в соусе. Я могу съесть это за 5 минут. Могу растянуть на 10. Могу притвориться божественной нимфой и с незаитересованым видом ковыряться в тарелке все 15. Могу даже читать попутно книжку, забывая периодически о салате, и потратить на него все 20 минут. Но 35 (!!!)? Что я должна была с ним делать все это время? Люди, ну вот если нет у вас желания налаживать контакт по пути "официант-посетитель" - кнопки для вызова официантов на столах придумайте, мы с ними сами контактировать будем... Зал у вас не маленький, бегать по нему за официантами желания не особо - они в обуви удобной, не догоним ведь..
Да, она пришла. Забрала тарелку от салата, я попросила счет...
Спустя пятнадцать минут я пошла за счетом сама. *****! Здорово, правда!? Точнее, я хотела уже просто уйти, но по пути на мои глаза попалась другая девушка в форме официанта (не хочу верить в то, что она официант. нет, нет. если в заведении с 3мя занятыми столиками все это время было 2 официанта, то я ваще не знаю, чем объяснить происходившее). Встреченной девушке я объяснила ситуацию, она честно сочувственно повздыхала и пошла искать мой счет. Минут через пять (я присела за рядом стоявший пустой столик и дочитала (дочитала!!!!) книжку) она вернулась со словами "Ваш официант уже несет Ваш счет". Ну-ну. Еще 5 минут. Счет принесли. Я специально поискала без сдачи, чтобы не ждать хотя бы ее - хотя изначально было желание и разменять более крупную денежку, и на чай оставить.
Да, в качестве "извинения" мне в счет была вложена карта постоянного гостя. Внимание, вопрос: если я потратила почти полторы тысячи, нельзя было мне эту карту просто подарить, а не косячить и извиняться? Да и не пойду я к Вам больше, уж простите.
Резюме. Еда вкусная - прямо все все, и роллы, и суши, и салат, и лимонада. НО. Товарищи, общее время моего ожидания в Вашем заведении составило почти два часа. Работой кухни эти два часа на салат и две порции роллов ну явно не объясняются. (Подсказка: убийца - дворецкий. Тьфу, официант).Для Вашего уровня непростительно. Особенно при минимальной загруженности. Одно очко честно заработано кухней.