Татищев

Кафе
  • Татищева, 77 — 1 этаж
  • Заводская 210 м

Почему на Флампе так мало отзывов о кафе Татищев ? Во-первых, может до некоторой степени пугать наименование - "питейное заведение", я бы сказал, даже вводит в заблуждение; во-вторых, ну очень простая входная группа, выполненная вообще-то в обычном горнозаводском стиле, соотносящемся с именем основателя нашего города; в-третьих, конечно же, близкое соседство с раскрученными заведениями (не буду называть - все и так знают), не добавляет кафе Татищев популярности.

Это заведение я посетил второй раз в жизни с большим интервалом, примерно представлял, что увижу внутри. Да, в стилистике зала преобладают простота и функционализм, никакой вычурности, деревянные столы с домоткаными салфетками. Интересна подача приборов к столу - вот на такую дощечку укладывается салфетка, а уже на неё сами приборы. При всём при том полное ощущение комфорта - словно домой пришёл.

Немалую долю моего позитива составила работа бармена, она и официант, а бариста, Наталья. Хотя я пришёл, когда основная волна бизнес-ланча уже схлынула, но управляться ей одной приходилось со всем своим хозяйством в баре и успевать обслуживать столики. Общались хорошо, открыто, за что скажу Наталье отдельное спасибо. Кстати, не без юмора - спросил у прекрасной барменши, а где же фигура Татищева, что прежде была у входа в зал ? - Уволили, - с улыбкой ответила Наталья.

Что ел и пил ? Сразу предостерегу моих уважаемых коллег, если вы рассчитываете на какую-то мегаизысканную еду, то это не здесь. Кухня по-настоящему простая, обильная, порции, большие и сытные, цены в некоторых моментах продолжаются оставаться сдержанными, особенно это заметно (прошу прощения) по алкоголю. Если вы хотите посидеть по-домашнему и без всяких церемоний, недорого, то, наверно, сюда стоило бы заглянуть. Впрочем, не могу судить о том, что здесь бывает и чего нет вечером.

Заказал норвежский коктейль из морепродуктов (190 рублей), что очень бюджетно, учитывая, сколько эти морепродукты теперь стоят в иных местах. Приготовили быстро, внешне выглядит (на фото) вполне достойно, даже элегантно, вкус совершенно адекватный - ни малейших замечаний.

Учитывая, что Татищев - это заведение русской кухни, не смог отказать себе в удовольствии заказать уху царскую из сёмги (200 рублей). Подали уху вот в такой нарядной посудине с цветными картинками и итальянскими надписями - красиво ! Уха густая, наваристая, ел и радовался, что заглянул именно в Татищев. Уха для меня - это по-настоящему тестовая позиция.

На горячее по совету Натальи заказал котлетку Фламинго (270 рублей) - нежное куриное филе, завёрнутое в картофельный драник. Котлетка получилась, ну такая большая и такая аппетитная - знали наши предки толк в еде. Такую котлетку можно даже для ребёнка заказать. Отдельный позитив вызвало местное пиво (140 рублей за 0,5) и черный хлеб, который испекается здесь же.

Из значимых моментов, предваряя вопросы, скажу, что карта универсама Татищев, с которым кафе составляет единое целое, здесь почему-то не действует. Впрочем, цены и так не слишком высоки. Счёт принесли в таком сундучке, что вполне гармонирует со стилем заведения. Работает безнал. Туалет чистенький, ухоженный. Собственно это всё, что я хотел рассказать о кафе Татищев. Спасибо