• Екатеринбург, Октябрьская площадь, 2
  • Площадь 1905 года 1000 м

Так получилось, что я после долгого перерыва посмотрела за три дня два спектакля - "Зойкину квартиру" и "Остров Мирный". Впечатления от обоих очень сильные.

После нашей "Зойки" хочется посмотреть целиком мхатовский спектакль, чтобы сравнить разные воплощения сценария. Мне очень нравится, как в постановке нашего театра воплощена реальность 1920 - начала 1930-х годов, когда, несмотря на всю идеологическую пропаганду идеального советского человека, понятия долга, чести, заботы, любви, дружбы были размыты, а бедные люди метались между режимом и реальной жизнью.

Мы опоздали к началу, и первый акт смотрели с балкона. Не знаю, как там в партере - но с высоты потрясающе видно как работает "механизм" спектакля -перестраиваются и взаимодействуют между собой люди, как двигаются железные кровати. Вообще, я бы пошла на спектакль еще раз, чтобы всмотреться в сценографию.

Зойка - Ирина Ермолова - прекрасна. Она может быть и резкой, властной, суровой, и по-своему нежной. Какая она настоящая - никто не знает, Точно также как никто ничего не знает про Аметистова(вых). У меня сложилась своя концепция, почему у некоторых персонажей несколько воплощений) Это как у котов - 9 жизней изначально, и они теряются в критические моменты. Но у многих такого запаса нет.

Вообще, нам очень повезло в тот вечер, спектакль был "сыгранным" с самого начала, актеры были "в ударе", и я искренне удивлена критике, которую нашла здесь в других отзывах.

Про "Остров Мирный", наверное, напишу в следующий раз, потому что хочется сходить на спектакль с другим составом. Но мне опять кажется, что в тот вечер был "дрим-каст". Огромное спасибо!