• Карла Либкнехта, 48
  • Динамо 750 м
  • ТЮЗ 140 м
Нинчик написала 3 отзыва об этом месте

Наконец-то я дошла до обновленного ТЮЗа. Сегодня мы были в малом зале на новогоднем представлении.

Теперь Малый зал находится отдельно от большого. И вход у него отдельный. И все у него маленькое - холл, гардероб, туалет... Буфета как такового нет, есть просто столик в углу холла, где можно купить шоколадки, сок и воду по высоким ценам (для примера - обычный Марс стоит 50 рублей). Учтите, что в зал с едой и напитками не пускают (за это большое спасибо).

Главный минус маленького холла - мест для сидения немного, всем не хватает. Поэтому к началу спектакля в холле образуется толпа. Есть еще один минус - вход в театр тут же, поэтому, когда кто-то заходит, в холл задувает холодный ветер, что, само собой, крайне неприятно.

Представление, однозначно, на высоте. Я посещала много детских спектаклей в ТЮЗе до ремонта. И всегда спектакли были отличными. Вот и сейчас ТЮЗ не разочаровал - спектакль про игрушки напоминает детям про дружбу, новогодние чудеса, волшебные превращения. После елки были хороводы и новогодние игры с Дедом Морозом и Снегурочкой прямо на сцене. Детям, конечно, понравилось. Но вот взрослые вели себя как дикари из леса ((( Чтобы сфотографировать своих деточек у елки половина родителей ломанулась к сцене или просто вставала на своих местах. И наплевать на то, что многие взрослые и часть детей остались на своих местах, и "товарищи-фотографы" просто загородили им сцену. Вот вам и интермедия у елочки.

Отдельно пару слов про гардероб у Малого зала. Он находится внизу (в подвальчике). Помещение узкое, вдоль коридорчика стоят диванчики. По обеим сторонам гардероба - туалеты. Ужасное архитектурное решение еще и потому, что женский туалет находится в самом конце этого коридорчика ЗА гардеробом. Вполне очевидно, что с детьми в театр гораздо чаще ходят мамы и бабушки. Поэтому женский туалет все-таки более востребован. И вот вам ситуация - в этом узком коридорчике после спектакля стоит очередь в гардероб, успевшие забрать одежду одеваются сами и одевают детей на диванчиках, ваша задача продраться через всех, чтобы отвести хнычущего ребенка в туалет. Весело, да?

И вот теперь я не знаю, что поставить - спектакли здесь отличные, я рекомендую их посетить, но вот пространство вокруг Малого зала очень так себе. Все-таки поставлю "Рекомендую", но, дорогие зрители, учтите эти моменты при посещении.

• Добрый день, Нина! По поводу Малого зала: постановка для малышей в стенах Малого зала скорее исключение, чем правило. Детские спектакли идут на Большой сцене театра, а в Малом - взрослые спектакли, а также постановки для детей школьного возраста. У этой аудитории архитектурные особенности Малого зала не вызывают больших сложностей. Спасибо за ваш отзыв. Всегда рады видеть вас в Театре юного зрителя!