Технологии Здоровья

Сеть магазинов медицинских товаров и очистителей воздуха
  • Первомайская, 69 — 1 этаж
  • Генеральская (ул. Первомайская) 70 м

В целом магазин можно было бы назвать хорошим, если бы не совершенно неуместный и самое главное неправомерный и незаконный запрет на фотосъемку товаров в магазине. Я пришел в магазин за конкретным товаром, который нашел на сайте, но телефон магазина не отвечал, поэтому я на свой риск приехал лично. Но нужного товара в магазине не оказалось в наличии, раскупили, тогда я пользуясь случаем стал рассматривать другие товары. Меня заинтересовали увлажнители воздуха. Жена как-то давно хотела купить, не срочно, но вроде как надо. Я стал фотографировать их, чтобы показать жене и может быть купить потом. Жена сидит дома с грудным ребенком, в другом конце города, приехать лично в магазин ей сложно. А фотографии товаров -- это лучший способ рассказать о том, что я увидел. Я сделал несколько фотографий, где-то после 2 или 3 фотографии ко мне обратился охранник со словами "Может быть уже хватит фотографировать?" Я поинтересовался в чем дело. Он пояснил, что у них тут видите ли действует не закон Российской Федерации, а указание директора и какие-то объявления о запрете фотосъемки. Охранник совершенно неприятный тип. У меня создалось впечатление, что от каждой моей фотографии он испытывал неимоверный баттхерт. По-началу терпел, а потом не выдержал и сделал мне замечание, как будто я сделал что-то постыдное или противозаконное. Не знаю чем ему помешали мои фотографии. Фотографировал я на сотовый телефон витрину, без вспышки и без звука затвора. Этакий маленький человек с синдромом вахтёра. И немолодая продавщица, которая до этого вроде бы нормально со мной общалась и показывала мне товары, вдруг встала на его сторону. Меня очень огорчило такое поведение сотрудников магазина, т.к. они нарушили мои права. Я ушел из магазина, не стал ничего покупать и удалил фотографии, т.к. не вернусь в этот магазин.

Для справки: запрет фотосъемки в магазине незаконен и попадает под административную статью 19.1 Самоуправство (КоАП). Право собирать и распространять информацию любым законным способом закреплено в Конституции РФ в ст. 29 часть 4. Также продублировано в ФЗ "об информации", и также данное право содержится в ФЗ "о защите прав потребителей". Собственник магазина не имеет права ограничивать фотосъемку в своем магазине даже если у него там частная территория, частная собственность и всё такое -- магазин публичное место, в торговом зале не действует ни государственная, ни коммерческая тайна. Ценники являются публичной офертой. Телефон/фотоаппарат -- моя частная собственность, которой в соответствии со ст. 209 ГК РФ, я могу распоряжаться по своему усмотрению, и ограничить меня может только федеральный закон или суд, а не какое-то внутреннее распоряжение директора магазина.

Но вот такие распоряжения и люди очень портят настроение. А главное ради чего? Да директор радоваться должен, что я его товары фотографирую, значит есть вероятность, что я вернусь за ними. А запрещать фотосъемку всё равно, что прятать товары с витрины. Глупо...

• Справедливости ради должен отметить, что через несколько дней мне позвонили из магазина и сообщили, что убрали таблички о запрете фото-съемки. Я туда больше не приходил, не проверял, но скорее всего сейчас там можно фотографировать. Просто решил дополнить свой отзыв для людей, которые будут его читать.