Толиман

Загородный центр
  • Ленина проспект, 5л — 207 офис; 2 этаж
  • Площадь 1905 года 1200 м
  • пл. Коммунаров 230 м

Отдыхали с семьей в Толимане сутки с 09 на 10 июля. Выбирали по принципу - база за городом, в лесу, с водоемом, закрытая территория, комфорт для детей. Нас 2 взрослых и 2 детей. Перед поездкой я начиталась отзывов и начала паниковать, что мелкие проблемы испортят весь отдых. Но все оказалось именно так, как мы себе представляли!
Большая ухоженная территория, потрясающий лес, чистый воздух, цветы, ягоды - землянику поесть успели. Везде чисто, нет мусора и запахов. Не знаю название корпуса, в котором мы жили, но он стоял в лесу. Это был большой плюс - в день заезда на территории проходила свадьба и корпоратив. Если у вторых мероприятие закончилось в 8 вечера, то свадьбу гуляли до ночи, а нам музыка и шум были ни к чему, опять же - мы с детьми.
Заселение прошло без проблем. Администратор приняла оплату, проводила в номер, попутно рассказав про основные объекты на территории - водоем, ресторан, баня, конюшня. Все сразу стало понятно, вопросов не возникало. Сам номер на втором этаже, пятиместный. Чисто, светло, уютно.
Писали ниже по поводу персонала - кроме администратора, работников ресторана и уборщиц ни с кем не пересекались. Ничего не могу сказать про недовольные лица и пр. Нам было абсолютно не до настроений чужих людей. Свою работу они выполнили.
Про пляж пишут правду - его нет. Есть искусственное озерцо, каменистый заход в воду. Получили ожог стопы от некой травы на дне. Возможно стоит купаться в тапочках. Но вода в целом была теплая, купаться можно. Для пляжного отдыха Толиман точно не подойдет. Зато участники корпоратива играли в соревнования в воде. Вот для такого формата водоем подойдет. Ну а мы и сами поплавали, и детям дали в воде посидеть. Нам хватило.
Насекомые конечно есть, от них никуда не деться. И оводы, и комары, и мухи. Детей покусали нещадно, но от этого никто не застрахован. Мы на Урале живем!
В ресторане только завтракали. Завтрак детский был более сытным, чем взрослый, но еды хватило всем. Каша, ветчина, сыр, сосиски, блинчики, джем, масло, йогурт, чай, кофе.
Сходили в конюшню просто посмотреть на лошадей, так что про катание ничего сказать не могу. Как и про баню, спорт. инвентарь и пр.
Рекомендую Толиман для спокойного отдыха, без шума, музыки, толпы пьяных людей, мангалов и пр. Если вам нужна тусовка до утра - это не совсем подходящее место. Нам в целом все очень понравилось! Обязательно порекомендую друзьям это место!
Минусы:
- Нет детской площадки. Поставить 1 горку, 1 песочницу, 1 лестницу - не так затратно. А детям лет до 5 - очень нужно.
- В ресторане нет детских стульев.
- В номерах нет кондиционеров и вентиляторов в ванной комнате. В принципе жарко не было - из-за местоположения дома ночью было даже прохладно. А вот в ванной постоянная влажность, плитка отпадывает.
- Телевизор и wi-fi были не нужны, а вот холодильник в номере - очень нужен.

• Яна, спасибо за Ваш отзыв. В этом году для частных гостей предложений стало больше и мы переживали, насколько удасться совмещать мероприятия и частный отдых. На Вашем примере видим, что все складывается довольно удачно.
    Для купания с детьми лучше всего приспособлен берег озера недалеко от мангальной зоны. Там и песочек на дне и мелко. Будем особо обращать внимание гостей с детками. Спасибо за эту мысль.
    Другие рекомендации взяли на вооружение. Спасибо. Ждем Вас снова.