Толиман

Загородный центр
  • Ленина проспект, 5л — 207 офис; 2 этаж
  • Площадь 1905 года 1200 м
  • пл. Коммунаров 230 м

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ниже очень многабукаф, если вам в целом не очень интересна эта база, то можно не читать.

Отдыхали вдвоем в Толимане в прошлые выходные. Рада, что нижеотписавшимся все понравилось, но про нас такого сказать нельзя.

Уже на этапе бронирования начались какие-то непонятки со стоимостью (планировали приехать в субботу утром и уехать в воскресенье вечером). Сначала оператор в чате на сайте сказала, что платить надо за 1,5 суток, потом другой оператор по телефону ответила, что нет "вы неправильно поняли", оплата за 2 полных суток. Ну ок, только я сама об этом и говорила изначально. Те же операторы, в чате и по телефону, сказали, что заезд и выезд до 12.00, "номер забронирован, ждем вас в гости".

Приехали примерно к 9 утра, нашли администратора. Спросили про заселение, получили ответ, что заселение здесь начинается с 14.00. На мои слова о том, что по информации двух диспетчеров нужно заселиться до 12.00 администратор заявила, что "такого не может быть!" (с). Да, конечно, я все придумала, нам просто очень хотелось встать в 5 утра, чтобы приехать сюда первым автобусом и отвлекать от работы эту чудесную женщину. Пришлось немного подождать, пока решится этот вопрос. В течение часа ожидания погуляли по территории - место и впрямь замечательное, чистейший воздух, красивый вид, никаких полчищ насекомых, о которых писали в других отзывах. Погода тоже отличная. Никаких проблем с частной территорией, о которой тоже писали, не возникало - никто нас ниоткуда не прогонял, хотя охранников немало. Может, мы просто не очень любопытные.

Через час нас заселили. Оплата была все-таки за 1,5 суток, а не за 2. Хорошо, нам же лучше, но черт, может, будет лучше, если у всех сотрудников базы будет одинаковая информация?

Номер понравился, ничего лишнего. Единственно, очень и очень маленькое одеяло для двоих! Ночной сон превратился в игру "размотай рулет по соседству, чтобы не замерзнуть к утру". Если уж нет полноценных двуспальных одеял, то есть смысл выдавать по одеялу каждому гостю.

Неизбывную грусть и печаль вызвало отсутствие бассейна. Очень рассчитывала побултыхать свои старые кости в хлорированной водичке, но тут уже сама виновата, надо было внимательнее читать информацию на сайте. На территории базы есть водоем с мутной, но пригодной для купания (по словам администратора) водой. Купаться не стали, немного брезгливо. К тому же озерцо явно уже "цветет".

Искали, чем занять себя днем. Хотели бадминтон - нет воланчиков, хотя ракетки есть. Т.е ракеток больше, чем воланчиков?) Это странно. Хотели фрисби - занят. Взяли велики, как раз было 2 свободных. Вот только у одного из них не было педали. Мда. Спросили у администратора, есть ли еще один нормальный велосипед, после недолгой отлучки она сообщила, что он пока занят, освободится через полчаса. Т.е. летом, в самый разгар сезона, на загородной базе отдыха всего 3 велика, один из которых неисправен? Серьезно? Предлагаете за них сражаться? Сначала думала, что велосипедов все-таки побольше, но рано утром, перед отъездом, увидела, что их в самом деле 3 (вряд ли кто-то в этот момент нарезал круги по лесам). Мда [2].

За наши смешные страдания нам разрешили бесплатно сыграть в бильярд, за что администрации большое спасибо) Только помещение, в котором стоит бильярдный стол - настоящий проходной двор! С одной стороны - кабинет администратора, куда априори постоянно кто-то приходит, с другой - то ли жилой корпус, то ли еще черт знает какое помещение для кучи гостей. Вдобавок, в банкетном зале проходила свадьба и через комнату с бильярдным столом туда-сюда носились официанты, гости, дети норовили сунуться под кий и случайно получить в лоб. У здания есть второй этаж, может, там найдется уголок для стола? Ну неудобно, правда.

Свадьба прошла тихо, поздно вечером никто не шумел, ну или до нас звук не доходил. Но орущие днем и вечером под окнами школьники, конечно, чуток бесили.

Ресторан. Необычное круглое здание, внутри красиво, но днем очень душно. Кондиционера нет, окна закрыты. Вечером, когда жара спала, их открыли :D
Цены в меню изрядно завышены (по крайней мере, чизкейк и обычный штрудель по 150 гр за 350 р - это дофига, примерно 400 р за тарелку "макфы" с 1 помидоркой черри - тоже дорого. Но порция, конечно от души. Мясное-рыбное - 700-900 р). С такими ценами меню могло бы быть поразнообразней, а то выбрать особо нечего. На обед заказали две порции пасты, которые прождали 40 минут, учитывая, что кроме нас в ресторане вообще никого не было. Персонал явно готовился к какому-то корпоративному мероприятию, начищал бокалы, разливал по ним морс и т.д., но мы тут тоже не для декора сидим все-таки. Кстати, про бокалы и сервировку. Столы явно сервируют с утра, приборы и посуда стоят в ожидании гостей, в это время по вилкам-ножам-краям бокалов бодро ползают мухи. Мерзкое зрелище. Понятно, конечно, что кругом природа, и вообще, мухам не объяснишь, что так делать нельзя, но можно же как-то продумать этот момент. Не удивлюсь, если кто-то в итоге обнаружил муху в своем напитке. Буэ.
Ужин заказали заранее, чтобы не прождать еще час, как в обед. Выбрали два супа. К борщу по отдельности подали сметану, нарезанное сало и два абсолютно каменных хлебных шарика. При разгрызании обнаружилось, что внутри они не просто подгорели, внутри самые настоящие черные угли, мощный запах гари прилагается. Спросили у девушки-официанта, что это за прикол. Она ответила, что "это, наверное, для красоты". Горелый каменный хлеб для красоты? Серьезно? Я в ресторанах редко бываю, но мне казалось, красота блюда должна быть съедобной. Ну или хотя бы не вонючей.
Второе блюдо - крем-суп из зеленого горошка с мятой. Выбрала его, потому как решила, что он без мяса (в меню в названии почти каждого блюда есть краткое описание состава. С этим супом было так же). С вегетарианскими блюдами в меню вообще грустно, кстати. В итоге в супе плавал нехилый такой шматок бекона. Ну ладно, я его выловила. Но написали бы об этом в меню! Или просто пометили бы настоящие вегетарианские блюда каким-то значком. Суп вкусный. В меню встречаются орфографические ошибки. "Чек", написанный от руки, вообще насмешил.

В итоге мы решили не оставаться на воскресенье, а уехать утром. Спасибо администрации, которая сразу поняла нас и предложила вернуть деньги за полные сутки, если мы уедем вечером, без ночевки. Мы все-таки остались на ночь и получили обратно деньги за половину суток. Оставшуюся часть вечера гуляли, фотографировались, активно дышали воздухом. Как-то так.

Утром был завтрак, входящий в стоимость проживания. Поели на славу) Почему в меню нет всех этих каш, йогурта, блинов, джемов и прочего добра - неясно. Видимо какие-то высшие силы повелевают есть это только по утрам и только в составе готового завтрака.

Перед самым отъездом познакомились с симпатичным маленьким котейкой, который очень обстоятельно подошел к своей работе - начал ластиться и тереться об ноги) То, что это его работа, было очевидно - профессионализм налицо)

***
В общем и целом: база явно не предназначена для отдыха частных гостей, вроде нас. Она больше подходит для корпоративных/бизнес мероприятий, массовых школоло-выгулов, банкетов и прочего. Это, конечно, понятно по сайту компании, но раз частные гости допускаются, то подумайте и о них! А то приехали двое, немного мытарств - и домой.
Из бесспорных плюсов: идеальный воздух и природа, кругом красота и благодать, симпатичная, в целом, турбаза, аккуратные жилые корпуса, уютный номер, понимающий администратор. Лошадки, до которых не дошли, ибо грустно стало под вечер. И котейка :)

Альбина, спасибо Вам за живой, написанный с юмором и действительно подробный отзыв. Учтем Ваши рекомендации.

Надеемся, что в следующий раз Вы увидите не только красивую территорию, великолепную природу и атмосферу, но и слаженную работу персонала.

А коту мы обязательно выпишем премию :))