Ton24

Тонировочно-установочный центр
  • Начдива Онуфриева, 55 — въезд с ул. Амундсена
  • Онуфриева (ул. Амундсена) 480 м

Тонировал Ларгус с открывающимися форточками задними в июне. Записался в день звонка в рабочий день на 8 вечера - отсюда, возможно, и все минусы.

1. Подъехал к 20.00 первым (без звонка менеджеру, действительно, не найти сразу куда заезжать), за мной еще одна машина сразу, и потом - потоком. Работы ведутся в помещении из трех боксов объединенных, есть небольшая комната с ТВ и диваном. Работают молодые парни. Судя по разговорам, кого-то срочно позвали (выдернули), так как заказов много на одно время, некое непостоянство со штатом ощущается.

2. Пока мою машину клеили (задняя полусфера, 6 отдельных стекол) трое (!!!) мастеров, по очереди, каждый по 2 стекла, пришлось один раз переставить машину из одного бокса в другой, другие клиенты приезжали/уезжали, ворота постоянно открыты, в коридоре тоже машины приезжают/уезжают, куча народа туда-сюда ходит (включая меня:) - итог - чистоты ноль, постоянная пыль, увлажнение не поможет. Минус.

3. Стекла второго ряда быстренько оклеил один (на мой взгляд более опытный) мастер, форточки клеил другой, стекла задних распашных дверей - третий - как я понял у него была стадия обучения, дали потренироваться с прогревом на стеклах с небольшим радиусом. В итоге (см. п 2 - из-за условий работы) - результаты по всем стеклам одинаковы - куча мелких пузырей из-за пыли. Уровень оклейщиков разный, а результат один. Минусом - одно заднее стекло при формовке и подрезании пленки снаружи умудрился-таки третий товарищ поцарапать ножом. Беда.

4. С форточками отдельная история. Перед тонировкой читал про сложность откручивания трех торксов, которые стекло держат. Ребята об этом меня предупредили тоже - я сказал, чтобы пробовали открутить, претензий по откручиванию нет. В итоге - 4 из шести болтов были сорваны, шляпки наружные поцарапаны, но откручены - ушло полчаса или больше, их было двое + я помогал. При обратном закручивании пару болтов тоже не докрутили (торопились). Беда в том, что родные болты Renault 7703005108 имеют на резьбе фиксатор голубенький такой сухой (заказал потом две штуки для посмотреть - дороговато) и головка у них мягкая, поэтому и откручиваются плохо. Но если аккуратно и не торопиться, то можно сделать без срыва и царапин. В итоге родные в топку, купил в крепике (41991 М 5*16 винт с полукр. головой, TORX-25, цинк ISO7380 кл.пр. 10.9) аналог - все норм. СОВЕТ ларгусоводам - перед тонировкой самим их открутить аккуратно, купить нормальные аналоги и поменять. Либо без откручивания клеить с подрезанием и подкрашиванием маркером. Для инфы всем - http://tonirovkaforum.bestff.ru/...

5. Детали небольшие - просил пленку UltraVision (видимость изнутри у нее хвалят), что клеили не показали, рулон как рулон, кусок лайнера один повертел - никаких логотипов не нашел. К самой пленке претензий в итоге нет, все устраивает.

Итог: затонировали. Минусы - гараж, пыльный при большом скоплении народа, тонировщикам не хватает инструментов, друг друга ждут, торопятся. Пузыри мелкие (но много и на всех стеклах), с метра-двух под пылью и грязью и не видно уже, поэтому с переклейкой не обращался, не уверен, что в таких условиях переделают лучше (особенно стекло с обогревом). Да и - "Мелочи жизни из-за которых не стоит лишний раз с кем то ругаться", как было в одном ответе директора на отрицательный отзыв, останавливает. Порез стекла ножом - это расстроило, конечно.

• Доброго дня! Очень извиняюсь за сотрудников которые вам делали. То что вы написали во многом правда. Да пыль от неё никуда не деться.. Даже в космосе и в больничной палате она есть. Рабочее место у нас на три машины и больше не влазит) Мастеров тоже трое, так что все всё успевают, инструмент у всех свой. Если дадите нам шанс то мы с удовольствием переделаем вам всё что вас не устраивает. Гарантию мы соблюдаем и никогда не отказываем тем кто в ней нуждается.