Травмпункт №3

Городская травматологическая больница №36
  • Екатеринбург, Сапёров переулок, 3 — 1 этаж
  • Геологическая 800 м

Тринадцатого декабря вечером поскользнулась на улице Хохрякова возле дома 64 (привет коммунальным службам города!), сломала руку. Но не сразу поняла, что перелом. Иначе бы мозг включила и обратилась бы в платную клинику… А сочувствующие мне люди, которые помогали встать, такси вызвать, посоветовали ехать в травмпункт на Саперов д.3.

Я, конечно,...

Я, конечно, слышала, что медицина в упадке в последние годы. Но то что, медицина в такой клоаке, я даже предположить не могла. В последний раз обращалась в больницу 13,5 лет назад. И дело не в материально-техническом обеспечении нынешних лечебных учреждений, а дело в отношении к нам, больным.

По порядку:

Такси приехало к нужному зданию в переулке Саперов. Я поднялась по крутым лестницам, вошла в вестибюль. За столом спал пожилой охранник. Реально спал, т.к. мне пришлось по столу постучать, чтобы он обратил на меня внимание. Оказалось, что попасть в травмпункт можно, обойдя здание. Пошла. Поняла, что если до сего момента у меня ничего не сломано, то сейчас обязательно сломаю! Темень, нечищенная ледяная дорожка. Снова подъем по крутым лестницам. Наконец пришла туда, куда стремилась. Я была в травмопункте одна. Одна! Больше посетителей не было! Гардероба нет. В регистратуре мне сказали надеть бахилы, достать паспорт, полис, заполнить бланки. К счастью, паспорт и полис были с собой. (А если бы их не было, мне бы не оказали помощь?) Регистратор стала заполнять карту на меня, уточнила место прописки. Живу я в Верхней Пышме, работаю в центре Екатеринбурга. Потом регистратор задала вопрос, в какой страховой компании оформлен полис. Да откуда же я знаю??? Страховали всех сотрудников на работе несколько лет назад, всем выдали пластиковые полисы. У меня реально была сломана рука, а я вела себя, как человек со сломанным мозгом. Ведь по номеру полиса на сайте ТФОМС нашей области можно найти страховую компанию! И я бы сама нашла, что это СМК "АСТРАМЕД-МС" (АО). Но в тот момент я была вынуждена сделать несколько телефонных звонков коллегам, чтобы хоть кто-то вспомнил название страховой компании, где нас страховали. В руке держала пуховик, сумку, и нажимала кнопки на телефоне. Потом регистратор сказала, что найдут сами по номеру полиса….. А зачем изначально заставила узнавать название??? Ещё регистратор спросила название фирмы, где я работаю. Потом попросила написать на листке бумаги. Что я и сделала. Подумала, что это надо для правильного оформления больничного листа.

Дальше вход в кабинет №2. В кабинете устойчивый выхлоп перегара. За столом немолодой небритый врач с пропитым лицом Дьячков С.Ю. и медсестра. Врач произнес, что это последний пациент на сегодня. Я не поняла фразу про последнего пациента в тот момент, т.к. травмпункт работает круглосуточно. Потом поняла, позднее…. Опять указания врача: сядьте, встаньте, положите, снимите. Если до этого момента я просто тихо плакала от боли, от жалости к себе, то тут отчаянно крикнула: «Хоть бы кто то помог». На что мне врач Дьячков С.Ю. сказал: «Лечитесь в своей Верхней Пышме, чего вы к нам то пришли?». И тут, наконец, мой мозг понял, что у него перелома нет, только рука сломана. Я сказала резко, что работаю ТУТ, налоги плачу ТУТ, страховые взносы плачу ТУТ, извольте и Вы выполнять свою работу! И эта моя тирада, видимо, привела доктора в чувство. Опять обо мне записали все данные, направили на рентген. Я по-прежнему в травмпункте была одна, по-прежнему таскала с собой пуховик и сумку. Самая неадекватная сотрудница травмункта была в рентген кабинете, входить в которой можно только после стука. Я зашла, положила там свой пуховик, поставила сумку. Тётка рентгенолог стала укладывать мою руку на столе, повернула неловко. Я вскрикнула. Она заорала, что ничего тогда делать не будет. Ушла, пришла, сделала рентген в двух проекциях, заставила выйти в коридор. Потом снова зайти, забрать снимки. Иду обратно в кабинет №2. Врач посмотрел снимки, определил, что перелом с небольшим смещением, поставили обезболивающее, сказал пойти забрать в регистратуре больничный и идти к кабинету №4 для гипсования. Сам с медсестрой вышел покурить. Кстати, в больничном листе название моей фирмы не было написано (это я уже дома обнаружила). Зачем тогда меня заставляли писать название? В кабинете №4, в гипсовой хлипкий стул, на который садиться страшно. Можно рухнуть в любой момент. Тут уже, видимо, по накатанным рельсам всё делается: вытянули кисть, наложили гипс, забинтовали, отправили снова на рентген. В это время в травмпункт пришли три человека, такие же бедолаги, как я. Всем было предложено подождать, т.к. ЭТОТ врач смену закончил, а СЛЕДУЮЩИЙ врач ещё не пришёл (тут я вспомнила фразу про последнего пациента). В рентген кабинете, куда вошла по стуку, завис компьютер. Заполошная сотрудница понеслась за помощью к медсестре (попросила бы меня, я умею нажимать Ctrl+Alt+Delete, и не только это умею делать с ПК). Медсестра уже домой собиралась, но вернулась, помогла этой неадекватной тетке из рентген кабинета. Мне снова велели зайти. Оказалось, что теперь перестал двигаться сам аппарат, который висит над столом. Опять попросили меня выйти. Ещё рентгенолог сказала, что все поломки техники из-за меня (это просто конец света какой то!!!!), что весь день всё работало, а теперь сломалось. Наконец сделали контрольные снимки. Я пошла обратно к кабинету №2, в котором уже и свет был выключен, т.к. не пришел ещё СЛЕДУЮЩИЙ врач. Но тут из служебного помещения, одетый в верхнюю одежду вышел Дьячков С.Ю., посмотрел мои снимки, сказал, что всё в порядке, можете ехать домой.

Я думаю, что и врач, и медсестра – достойные специалисты. Не сомневаюсь в этом. Но почему вы к нам, больным так относитесь? Ведь не мы виноваты, что вся медицина в такой заднице сейчас находится, что у вас, медиков зарплаты грошовые. Но вы эти зарплаты получаете из бюджета, который пополняем мы, налогоплательщики. И я, будучи пенсионером, тоже работаю. Моя фирма платит за меня налоги в бюджеты всех уровней и страховые взносы в ПФ и ФОМС

Господи, помоги мне дожить жизнь, не обращаясь более в ТАКИЕ медицинские учреждения. Помоги, Господи!