Травмпункт

Центральная городская больница №7
  • Вилонова, 33 — 1 этаж
  • Горбольница №7 80 м

Не берусь говорить за весь травмпункт, но за одного конкретного врача скажу, т.к. страна должна знать своих героев.

Обратились с травмой ноги у мужа. Врач ЕСТЕБЕСОВ ЭМИЛ МЕДЕТБЕКОВИЧ юморил петросяновскими шутками, с явной неохотой стал осматривать (это было его ночное дежурство, время обращения около 22.30). Меня в кабинет не пустил, хотя муж на ногу наступить практически не мог и помощь в разуться/обуться ему бы не помешала. Быстро осмотрел, выписал больничный на 5 дней, прописал мазь долобене (как верно заметила @zvennka - лекарство от всех болезней в этом травмпункте) и отправил домой с надрывом икроножной мышцы, который должен был бы к понедельнику пройти.

На следующий день я села обзванивать мед.центры в поисках УЗИ мягких тканей. Такое нашлось, но только на следующий день. Итого с момента травмы прошли уже сутки. На второй день после травмы мы приехали на УЗИ, где нам ничего внятно не сказали, но уверили, что это точно не надрыв икроножной мышцы и посоветовали обратиться к другому врачу...

Далее мне пришла на помощь @lena_levanova, за что мы ей очень благодарны! Она порекомендовала куда нам обратиться и, по сути, договорилась с врачом на осмотр в тот же вечер. В 20.00 мы приехали на осмотр в 24 больницу, откуда в 01.00 я уехала уже одна. Мужу сделали экстренную операцию на разорванном ахилловом сухожилии, наложили гипс на 2 месяца и оставили в стационаре до снятия швов.

Теперь небольшое пояснение по диагнозам, ведь вряд ли тут многие сталкивались с этим. Надрыв икроножной мышцы- это можно сказать сильное растяжение, проходит само и лечится действительно мазями типа долобене. Разрыв ахилла- это разрыв самого крупного человеческого сухожилия, лечится только операцией и гипсом на 2 месяца, после чего ещё месяц реабилитации. Если операцию не делать, то человек останется хромоногим инвалидом на всю жизнь, т.к. сухожилие будет срасаться долго и неправильно.

Операцию нужно делать чем быстрее, тем лучше. А не через 2 дня после травмы. В нашем случае на момент операции сухожилие в месте разрыва уже стало рубцеваться и подожди мы до конца выписанного Естебесовым больничного последствия уже были бы необратимы.

К слову, диагностировали в 24 больнице травму моментально, 2 разных врача, также без каких-либо УЗИ и хирург после операции подтвердил верность диагностики. И долго удивлялись как же муж вытерпел эти 2 дня и спрашивали фамилию врача, который так "грамотно" диагностировал такую очевидную для специалиста травму.

Вот такая длинная история получилась про то, как из здорового молодого мужчины врач данного травмпункта чуть было не сделал инвалида. Не болейте, друзья. И грамотно выбирайте специалистов если вдруг что.