Тур-Урал

Бюро путешествий и экскурсий
  • Азина, 20/3 — 2-5 офис; 1 этаж
  • Азина 400 м

20 июня путешествовали впервые с Тур-Урал. Путь наш лежал в Нижнюю Синячиху и Алапаевск. Сами места интересные, но организация оставляет желать лучшего.
Начнем с времени отправления. При том, что было четко написано - отправление в 8.00 мы простояли на 15 минут дольше: то кого-то ждали, то водитель вышел. В результате автобус набили под завязку (хотя лучше бы не сажали людей на 2 последних ряда).
Теперь о самом автобусе. При 3 часовом переезде автобус подобрали ужасно неудобный! В таком автобусе на близкие расстояния можно ездить в течение получаса до соседнего города (да и то уже более комфортные курсируют с автовокзала). Автобус совершенно не приспособлен для длительных переездов:вторая дверь в середине отсутствует, расстояния между креслами маленькие, ноги затекают от долгого сидения, а кресла в предпоследнем ряду еще и выше остальных - так что ноги не достают до пола (и я не скажу что мы какие-то коротконожки, вполне себе длинные ноги). Кресла последнего ряда вообще находятся где-то под потолком автобуса. В результате, по возвращении домой ноги болели, будто мы пешком прошли все эти расстояния. Обивка кресел грязная. Когда мы выезжали, было прохладно но водитель видимо из "горячих парней", поэтому включил кондиционер. Несмотря на закрытые вентиляционные отдушины из всех щелей на панели над креслами, сифонило так, что некоторые замерзли. Водитель выдавал нечто вроде бумажных полотенец, чтоб затыкали дыры.
Экскурсовод - отдельная тема. У нас была Татьяна (кажется Федоровна) этакая тетя из советских времен. Может, конечно у нее и большой стаж работы, но скорее всего с детьми. Она постоянно повторяла "Вот когда мы с ребятами едем..." да и уровень рассказа, интонация были для младших школьников. Этакие бабушкины сказки. Еще она повторяла одни и те же фразы по два-три раза. Толи чтоб мы усвоили этот бред, толи нечего было рассказывать стоящего. Под конец она уже утомила своими рефренами, вопросами-играми "А как вы думаете..." Ужасно! Кстати, когда мы заехали на место убиения алапаевских узников, она долго и пафосно-громко рассказывала их историю (хотя можно было сделать это в автобусе пока ехали к месту) при этом постоянно называла Елизавету Федоровну Александрой Федоровной.
Хороший экскурсовод был в алапаевском музее Чайковского, да и сам музей интересен!
Хотелось бы, чтоб менеджеры и руководство Тур Урал сами попробовали проделать маршрут с этим "экскурсоводом" на неудобных местах прежде чем отправлять людей.
Думаю, что мы поищем другую компанию, способную организовать туры по Уралу комфортно и с грамотными, интересными экскурсоводами.