Тур-Урал

Бюро путешествий и экскурсий
  • Азина, 20/3 — 2-5 офис; 1 этаж
  • Уральская 1100 м

Поехали в первый раз в с "Тур-Уралом" на экскурсию в Висим "Веселые горы" (Висим + Оленеводческая ферма + гора Белая) 30.07.2016 по рекомендации знакомых. Не разочаровались в выборе турфирмы и самого тура. Замечательно провели время. Экскурсоводом была Ольга Константиновна.

С утра, приехав к гостинице "Marins park hotel", нас уже ждал автобус....

С утра, приехав к гостинице "Marins park hotel", нас уже ждал автобус. Большой, комфортабельный, динамики рабочие, экскурсовода было хорошо слышно, работали кондиционеры, но было жарко от двигателя, если сидеть у окна. Экскурсовод провела перекличку, и мы отправились точно в 8.00.

По дороге нам рассказывали про семью Демидовых, про семью Д.Н. Мамина-Сибиряка, про историю Урала, про мимо проезжающие города (Новоуральск, Кировград, Нижний Тагил). Экскурсовод достаточно интересно подавала информацию и рассказывала жизнерадостным тоном, так что желания заснуть не было.

По дороге туда делали техническую остановку (кто позавтракать, кто в "мж").

Первой туристической остановкой был один из обелисков "Европа-Азия". Нам дали порядка 10 минут для фотографирования. Затем поехали дальше в поселок Висим.

Экскурсия началась в доме-музее Д.Н. Мамина-Сибиряка и продолжилась в церковно-приходской школе. Местные экскурсоводы полностью преданы своему делу, очень интересно рассказывали про жизни и семью Д.Н. Мамина-Сибиряка и с удовольствием отвечали на наши вопросы. Там же приобрели магнитики и книгу "Музеи горнозаводского дела" всего за 45 р.

Затем экскурсовод проводила нас уже пешочком до дома, который построен из лиственницы и которому порядка 200 лет.

По пути к автобусу, который стоял у городской площади, обнаружили, что в этот день в Висиме был день поселка, поэтому различные сувениры и подарочки можно было приобрести в расставленных там палатках.

Вернувшись обратно в автобус, думали, что наконец поедем на обед)...но нет, экскурсовод предложила доехать и подняться на гору Шихан, с которой открывается замечательная панорама всего поселка. И действительно, хорошо, что мы на нее поехали до обеда, ведь после обеда мы бы на нее точно не поднялись))) С самой горы открывается действительно чудесный вид на поселок, и фотографии с этих мест получились замечательные.

Спустившись с горы, поехали на обед в кафе "Кедр". Обед вышел плотненьким (салат с капустой, борщ, пюре с котлеткой, творожная выпечка и компот).

Уже сытых нас завезли на местную достопримечательность - усадьбу Черепановых. Хозяин дома очень красиво облагородил свою территорию и сам дом. Там и фигурки из сказок (и крокодил Гена со старухой Шапокляк, и дуб с русалкой и котом, и Иванушка-дурачок и многое другое).

На этом мы попрощались с поселком Висим и поехали в мараловую ферму. Какие же чудесные эти олени пятнистые и маралы))) Хотя там на ферме и других животных полно. Это и страусы (довольно агрессивные), и коровы, которые ходят свободно по территории, и венгерские свиньи - такие грязнющие, но дико смешные, и бизон, и козы, и гуси, и курицы с цыплятами. Совет: берите с собой побольше морковки или прочих овощей, так и хочется накормить всех-всех.

Попрощавшись с животными отправились на гору Белую. Какой же там чудесный воздух, не то что городской смог. Поднимались на саму гору по канатно-кресельной дороге. Подъем занимает минут 10. Когда едешь обратно, открывается чудесная панорама. Высота горы 712 метров. На смотровой площадке выделена граница Европа-Азия, отличная идея для фото - одной ногой в Европе, другой - в Азии. Оттуда не хотелось уходить. Чистый воздух, красивая природа, даже солнце нас порадовало. Когда уезжали из Екатеринбурга было пасмурно и моросил дождик, но когда приехали в Висим, выглянуло солнышко и стало тепло. Погода тоже радовалась выходному туристическому дню))) Спускаясь обратно с горы, любовались завораживающими видами местных окрестностей. Все же уральская природа красивейшая из многих!

На обратном пути в Екатеринбург многие спали, утомившись от такой активной прогулки, или доедали свои запасы бутербродов. Доехали быстро, в 19.30 были уже в районе жд вокзала.

Экскурсия очень понравилась. Организация тоже была четко отработана, никаких заминок и задержек не было. Посетили даже больше, чем заявлено в программе.

Рекомендую этот тур. Большое количество ярких эмоций и впечатлений вам обеспечено! Будет, что вспомнить)

Теперь будем думать, куда поехать в следующий раз вместе с "Тур-Урал"!